Кто подписывает заключение экспертизы.
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Сможет ли подчерковедческая экспертиза дать заключение кто подписывал документ по одной только подписи?

Ответы на вопрос (14):

сможет. подавайте на экспертизу

Если будут образцы подписи, то эксперт с определенной долей вероятности может действительно определить, что документ подписывало то или иное лицо. Но для этого надо ходатайствовать в суде об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Или можете провести экспертизу в досудебном порядке.

Экспертиза провдится в соответствии со ст.79 ГПК РФ и может установить, принадлежит ли подпись лицу, указанному в расписке. А установить, кто подписывал документ (если это не лицо, указанное в расписке) возможно, если будут образцы почерка интересующих лиц, да и то это далеко не всегда возможно.

Конечно сможет. Нужно ставить таковой вопрос перед экспертом. Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Не всегда могут дать заключение принадлежит ли подпись (только подпись) определенному лицу, формулируют обычно так, в виду малого колличества иследуемого материала. Расписка должна содержать рукописный текст.

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 81]

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.