Как обеспечить доступ к проезду на земельном участке, спор о котором возник между соседом и мной?

• г. Новосибирск

В 2005 году купил здание потом отмежевал под зданием и рядом территорию и в дальнейшем оформил право собственность на нее. Уже в 2015 году мой любезный сосед мне предложил платить за проезд, так как с 2011 года всю рядом со мной территорию отмежевал и выкупил после победы на аукционах. Я узнал, что он на протяжении 2 х лет оформлял землю в собственность, а в настоящее время сдает свои земельные участки в аренду под автодром. Вопрос: что мне необходимо предпринять, для того чтоб элементарно был проезд?, со своей стороны сосед просит упущенную выгоду так как ту часть земли которую я использовал на протяжении 10 лет в качестве проезда он сдает в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Думаю нужно вручить Вашему соседу письмо о предоставлении Вам сервитута и к нему приложить Соглашение. Указать небольшую плату, указать, что Ваш дом был построен ранее оформлении им земельного участка и когда он его оформлял, он знал, что перекрывает Вам проезд к дому, но все равно оформил. В случае его отказа от Ваших условий (а этого Вам и нужно) иск в суд об установлении сервитута. Суд установит Вам сервитут (проезд) и установит разумную плату. Обращайтесь, если потребуется помощь.