Положено ли сиделка инвалидам

• г. Новосибирск

Положено ли бесплатная сиделка инвалиду 1 й группы?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не положена.

Нет. Вы можете обратиться в органы соцзащиты и оформить платный уход. Это правда, не более 1200 рублей. Сотрудник соцзащиты может приходить только три раза в неделю продукты покупать и убираться, а сиделкой он быть не может.

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ.

Статья 5. Право граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание

Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

Статья 16. Формы социального обслуживания

1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает:

1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);

2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);

4) срочное социальное обслуживание;

5) социально-консультативную помощь.

Уважаемый Александр.

См.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов см. Указ Президента РФ от 06.05.2008 N 685.

Т.о. в качестве условий для преодоления, замещения (компенсации) инвалидами ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества государством предусматривается рях экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, право на бесплатную сиделку данными нормами не предусмотрено.

Добрый день, сиделка для инвалида 1 группы предоставляется соцзащитой в случаях:

• потери родственников;

• нежеланием близких ухаживать за лежачим больным;

• отсутствием возможности присмотра по причинам командировок, помещением в места заключения.