Что лучше - заключить тр. договор или оформить ИП на работника.

• г. Липецк

Что лучше - заключить тр. договор или оформить ИП на работника.

Ответы на вопрос (2):

По поводу регистрации сотрудников как ИП много отрицательных сторон: 1. ИП не обязаны соблюдать трудовую дисциплину Вашей фирмы, подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Их невозможно будет привлечь к дисциплинарной ответственности. 2. При проверках как налоговой, так и трудовой инспекцией на этот факт будет обращаться пристальное внимание. И простой опрос сотрудников, в каком режиме они работают и как получают зарплату, приведёт к негативным последствиям для Вас. 3. Грамотный сотрудник непременно откажется от подобного варианта (ведь вряд ли вы ему за это ИП прибавите зарплату в 3 раза), так как теперь он не будет иметь право на пособия по нетрудоспособности, оплату и право декретного отпуска в вашей организации официально, а Ваши обещания не факт, что будут исполнены. И если они не будут уплачивать добровольные взносы в ФСС сами, то как ИП на пособия могут не рассчитывать. 4. Работнику придется самостоятельно заполнять декларации, иметь дело с тем же, с чем Вы не хотите особо иметь дел. Платить налоги и взносы, носить документы на проверку, толкаться в очередях и т.д. 5. Для сотрудников может быть важно иметь запись в трудовой книжке о работе в своей должности. Вам на самом деле проще либо оформить всё через трудовой договор либо договор оказания услуг. И отвечая на Ваш 2 вопрос могу сказать одно, как таковой "мороки" нет, все справляются, при этом, если Вы сами не хотите заниматься отчётностью и у Вас не предусмотрена единица бухгалтера, Вы можете пользоваться единоверными услугами специальных фирм, которые всё для Вас сделают за умеренные деньги. Удачи!

Извените, что не уточнила по поводу работника, работаем вдвоем, каждый сам на себя(в парикмахерской), что бы не было проблем с налоговой, она хочет оформиться на меня, типа так легче, но я думаю, что легче оформиться ей самой.