Принадлежащие мне по наследству от родителей доли в квартире (3/4) проданы мною 01.10.2009 года.

• г. Пермь

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

Принадлежащие мне по наследству от родителей доли в квартире (3/4) проданы мною 01.10.2009 года. Правоподтверждающие документы на данное имущество:

свидетельство о праве на наследство по завещанию матери, умершей от 01.09.2004 года; свидетельство о праве на наследство по завещанию отца, умершего 09.05.2006 года.

Свидетельство о государственной регистрации права на данное наследство выдано 21.02.2007 года.

Согласно пункта 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Согласно статье 1113 ГК РФ: «Наследство открывается со смертью гражданина». Согласно статье п.1 ст.1114 ГК РФ: «Днем открытия наследства является день смерти гражданина».

Таким образом, на основании ст.1113,114,1152 ГК РФ мне принадлежали с 01.09.2004 года – 1/4 доли и с 09.05.2006 года – 2/4 доли; следовательно, на момент продажи они принадлежали мне более 3 лет. Кроме того, вплоть до продажи наследства, я оплачивал все расходы по его содержанию, о чем имеются соответствующие документы.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи

(1 500000 руб). Налоговая служба утверждает, что нет, т.к. доли считаются моей собственностью со дня государственной регистрации права на данное наследство.

С уважением – Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Налоговая не права.

Проданные доли в квартире находились в Вашей собственности более 3- х лет. В соответствии с п.17.1 ст.217( вступила в силу 01.01.2010 года, но распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009г.), полученный доход освобождается от налогообложения, налога к уплате нет. Кроме того! Вы не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ о полученном доходе с продажи жилья.

Можете посмотреть письмо УФНС по г. Москва от 14.07.08г. №28-10/0066949 - об исчислении срока нахождения жилья, перешедшего по наследству, в собственности.

Если не найдете письмо, напишите мне в почту, вышлю файлом.