Но волнует другое, могут ли другие дети отца, в случае, не дай бог, его смерти претендовать на квартиру?

• г. Москва

Моей маме принадлежит квартира на праве собственности. Титульным собственникам является мама. Квартира приобретена в период брака с папой (я являюсь их сыном), у которого есть дети от предыдущего брака. Как я понимаю квартира является совместной собственностью. Мама написала завещание на меня. Отец не возражает.

Но волнует другое, могут ли другие дети отца, в случае, не дай бог, его смерти претендовать на квартиру?

Дело в том, что поскольку 50% квартиры принадлежит папе (доля не выделена и титульным собственником является папе), то дети от предыдущего брака могут через суд потребовать выдел его доли, после его смерти, и распределение этой доли среди всех наследников. Это действительно так?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы совершенно правы. Папа может составить завещание о том, что все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось он завещает....

Это действительно так. Ваша мама может вам завещать только свою долю - 50 %. Доля вашего отца - 50 %, после его смерти и в случае отсутствия завещания с его стороны его для будет делится между наследниками первой очереди, которая в том числе и включает в себя детей.