Работники БТИ приехали на обмер 29.01.2010, выдали справку о том, что документы будут готовы 28.02.2010 (месяц).

• г. Узловая

Прошу ответить, в какие сроки должны оформлятся документы в БТИ на оформление права по наследству, и можно ли привлечь к ответственности работников БТИ за нарушение сроков.

По существу: моя мать вступила в наследство после смерти сестры. Для окончательного его оформления у нотариуса требуется справка из БТИ. Работники БТИ приехали на обмер 29.01.2010, выдали справку о том, что документы будут готовы 28.02.2010 (месяц). Ну а вчера, 01.03.2010 маме сказали, что сделают документы месяца через два (апрель).

После этого еще месяца 2-3 уйдет у мамы на оформление документов на ее имя, после чего она сможет продать дом. А ей уже 70-ть лет! Доживет ли?

Ответы на вопрос (1):

Как правило при оформлении заявки в БТИ согласовываются сроки на выполнение работ. Если в вашей заявке указано на конкретную дату получения документов, а документы не готовы, можете сначала написать жалобу на бездействие работников БТИ на имя руководителя. В вашем случае оснований для затягивания срока предоставления документов нет.