Договор с институтом оформлен на одного из родителей, который и платит за обучение.

• г. Чебоксары

Мне 24 года, я учусь в институте на 4 курсе. Договор с институтом оформлен на одного из родителей, который и платит за обучение. Стоимость обучения нf 1 курсе составляла 28 000 руб, стоимость на 4 курсе - 50 000 руб.

Возможно ли в данный момент получение вычета (13% от стоимости обучения) в налоговой, если мне Мне уже 24 Года!

Раньше этим не занимался, и не оформлял документы на вычет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! 1.Возможно получение социального налогового вычета Вашим родителем ( причем в свете последних разъяснений Минфина - любым из родителей). 2. Сейчас подать необходимые документы в налоговый орган и получить вычет (вернуть 13% от суммы уплаченной за обучение) можно за 3 последних года - т.е. за 2007,2008,2009. Право на вычет ограничивается возрастом ребёнка ( Вашим) - согласно НК РФ, вычет предоставляется родителю за обучение детей в возрасте до 24 лет. Т.е. если Вам исполнилось 24 года в этом году, то вычет положен и за 2010 год.