Виновница ДТП готовится к суду после выплаты возмещения за страх потерпевшего
₽ VIP

• г. Иркутск

Я - виновница ДТП. Потерпевший получил страх. Выплату от моей СК 21 т. р., в то время как затратил на ремонт в сервис-центре "Форд" 51 т. р., где обслуживался по гарантии. Машина, кажется, 2008 г. Теперь он намерен подать на меня в суд для возмещения разницы. Подробностей других не знаю, на НЭ меня не вызывали, на месте ДТП был мой аварком от СК по КАСКО (у меня и то и то). Какие мои дальнейшие действия и шансы, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина! Во-первых, успокойтесь. Если будет иск, заявляйете, что Вы ненадлежащий ответчик, т.к. ответственность Ваша застрахована и выплачивать в соответствии с договором страхования должна СК (по ОСАГО) ,которая и является надлежащим ответчиком.

Из вашего вопроса непонятно застрахован потерпевший по КАСКО или по ОСАГО. Исходя из того, что Вы указываете, за свой автомобиль Вы получаете страховку в своей компании по КАСКО, за пострадавший автомобиль Форд выплатит ваша страховая компания по полису ОСАГО. Размер выплаты по ОСАГО составляет 120000 рублей. В случае обращения владельца Форд в суд, необходимо заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика Вашу страховую компанию по ОСАГО. Шансы отбиться от владельца Форд у Вас очень высокие, потому что не исчерпан лимит ответственности Вашей страховой компании.

Ирина.

К вышесказанному могу лишь добавить, что вы - ненадлежащий ответчик, поэтому предложите истцу замену ответчика (со СК и взыскать легче), а также предложите ему взыскать со СК и УТС, а если он не согласится на замену истца, то суд ему должен отказать.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Ирина. 1я формулировка это стоимость автомобиля накануне ДТП. Естественно с учетом износа его деталей. Вторая это стоимость фактического ремонта, она может быть больше первой суммы, т.к. возможна при этом замена попрежденных деталей новыми, вы не обязаны обновлять машину своему сопернику. Может быть меньше, т.к. в России производство ремонтных работ оценивается дешевле, чем за рубежом. Эта вилка, дает вам право выбора.

Добрый день!

В любом случае, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика вашу страховую, по закону лимит ответственности по ОСАГО -120 тыс.

С уважением,

Уважаемая Екатерина! Меня смущает 2 формулировки: выплата для приведения ТС в состояние на момент ДТП и реальный ущерб. Вам не кажется, что это "вилка" в законе? Заранее благодарна, Ирина. P.S. У него только ОСАГО.