Кто несет ответственность за долг по коммунальным услугам при оформлении дарственной на квартиру?
₽ VIP

• г. Дубна

Бабушка оформила на внучку дарственную на 1/2 квартиры другая доля квартиры на её сыне, сын не дееспособный. Через пол года бабушка умерла и оказывается есть долг по комунальным услугам, но при оформлении дарственной о долгах за квартиру не упоминалось. На кого переходит долг и как в этом случаи поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Долг переходит на внучку - одаряемую, как бабушкиного правопреемника по договорк дарения и второго сособственника , у которого должен быть официальный опекун.если он недееспособный.

Солидарно на собственников.

Бюро

В данном случае, считаю, что долг должен перейти только к правопреемнику бабушки -внучки.

Какие могут быть долги к недееспособному-НИКАКИХ.

Николай Васильев

На ваш дополнительный вопрос на личную почту.Долги НЕШЬЗЯ списать.Внучка несет ответственность по ним в пределах последних трех лет.Принимая дар, она приняла обременение квартиры в виде долгов.В договоре и не должно ничего говориться о долгах.Такого пункта в нем нет и не может быть.