Как подтвердить девичью фамилию мамы, находясь за пределами Украины и столкнувшись с отсутствием ответов от местного ЗАГСа

• г. Клин

Оформляю маме (гражданке Украины) РВП. Нужно срочно подтвердить девичью фамилию. Замуж выходила 23 года назад в Украине. При разводе свидетельство о браке в Клинском ЗАГСе (Московская обл) забрали. Как я могу подтвердить девичью фамилию, если нет возможности ехать в Украину, родственников там не осталось и на запросы Украинский ЗАГС не отвечает, т.к. я гражданка вражеского государства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Там где оформляли развод - справку возьмите. Этот же ЗАГС может оформить запрос. Не будет ответа - в судебном порядке устанавливать факт.

Татьяна, надо сесть в поезд и поехать. Возможность есть, поезда ходят, нет желания, видимо.

Или как вариант нанять представителя там где этот ЗАГС, по доверенности.

Это два реальных варианта.

Если нет, тогда не будет ничего просто, Ваш вопрос не решится.

ЗАГСы из стран СНГ действительно на запросы часто не отвечают.