Как его уволить по закону (не будем же мы например целый год платить налоги если все это время будет идти следствие)

• г. Санкт-Петербург

Пришла на работу бумага на одного из сотрудников сто он находится под следствием. Как его уволить по закону (не будем же мы например целый год платить налоги если все это время будет идти следствие)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия! Факт нахождения под следствием не является основанием для увольнения, так как гражданин может быть оправдан или уголовное дело может быть прекращено по так называемым реабилитирующим основаниям - отсутствие состава или события преступления, недоказанность и т. п. Кроме того, осуждение за преступление не всегда является основанием для увольнения. Например, сотрудник милиции может быть уволен в связи с совершением преступления. Или увольнение в связи с совершением по месту работы хищения (пп. "г" п. 6ст. 80 Трудового кодекса РФ).

С уважением