Грузчикам на складе приписывают ответственность за крупную недостачу товара, вопреки их фактической роли и возможностям проверки. Как защититься от несправедливых требований и начисления штрафа?

• г. Казань

На складе произошла ревизия. Выявлена крупная недостача товара. Вешают её на всех, включая грузчиков. Фактически грузчики не имеют отношения к документам и не могут проверить точность отгрузки, а занимаются тяжелой физической работой (грузят что укажут). Платить по недостаче нужно больше месячного оклада. К тому же требуют написать заявление об удержании начинающееся фразой: Прошу удержать с меня... Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работники вправе не писать такое заявление. Принуждение не допускается.

Если не был заключен договор о полной материальной ответственности, то удержать свыше среднего заработка работодатель не вправе.

В случае спора работник всегда вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав (ст. 3 ГПК РФ).