Как получить выписку из ЕГРП по недвижимости и препятствия, связанные с отсутствием документов и умершим отцом

• г. Уфа

Как сделать запросы на недвижимое имущество (выписку из ЕГРП) если нет ни копии паспорта ни данных по нему, а умерший является отец? Мачеха (его законная супруга) как в воду канула, нотариусу ни один документ не предоставила. Сама я проживаю в другом городе и в силу некоторых обстоятельств не могу приехать по месту открытия наследства. И ещё один вопрос, может ли она переоформить квартиру, земельный участок без согласия других наследников и не вступив в него у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам как одному из наследников первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца (не позднее).

Направить такое заявление можно и по почте, предварительно заверив подпись на заявлении у нотариуса по месту Вашего жительства.

Вы можете из своего города направить нотариально заверенный запрос о предоставлении выписки из ЕГРП, либо найти по месту нахождения недвижимости исполнителя. который бы Вам оказал услугу по получения выписки и направлении её Вам.

По второму вопросу - при нормальном положении дел не сможет, если есть какие-то "симптомы" этого - уточните.

У нотариуса уже я вступила в наследство,у меня загвоздка,как получить выписки из бти на недвижимое имущество.

Можете получить через доверенное лицо.