Как справиться с ростом долга и угрозами коллекторов - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Брал кредит в ренесансе 2 года назад. Потом потерял работу и не смог платить. Долг вырос с 30 до 100 тыс. рублей. Год молчания. Начали названивать и угрожать коллектора с мба финанс. После чего я не стал брать трубки попросту игнорируя. Завалили смс. сейчас пришла смс что они передают мое дело в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статьям и в розыск) хотя я ни от кого не скрывался! Как жил по прописки так и живу. Ни кто ни разу не приходил. Подскажите пожалуйста, как быть? Или просто ждать повестки в суд? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

запугивают - ничего не платите, пусть обращаются в суд

если нечем платить - не платите

Банк обратиться в суд, уже в суде сможете просить и расчет процентов (возможно их начисляют с накруткой) и уменьшении штрафа и рассрочку платежа - см. ст. 333 ГК и ст. 203 ГПК