Причины и последствия завершения исполнительного производства по алиментам

• г. Краснодар

Последние 5 месяцев бывший муж не платит алиментов. Обратилась в канцелярию узнать к какому приставу мне на прием по делу неуплаты алиментов. Пооверили мое постановление и ответили что исполнительное производство по делу завершено. На вопрос с чем это может быть связано в канцелярии предположили что возможно с увольнением должника с места работы. Сказали написать заявление на возобновление дела. И 20 дней оно будт рассматриваться. Затем делом будет заниматься пристав, которому передадут.

Какие вообще могут быть причины завершения исполнительного производства по алиментам?

Мне нужно следить за местом работы бывшего мужа?

Если у него нет работы это что значит, что дети выросли и платить ненужно?

Период с момента начала его неуплат и до момента подачи моего заявления на возобновление не будет теперь считаться просроченной задолженностью?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего речь идёт не о завершении исполнительного производства , а о возврате исполнительного листа, либо приостановлении исполнительного производства так как это предусмотрено законом, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Что касается сроков возобновления , то Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ о ФССП

В этом случае, поскольку возбуждение производства происходит в общем порядке, то применяются общие правила:

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбужденииисполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если же Ваш муж не работает официально, Впм имеет смысл обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Тогда же можно и посчитать и эти 5 месяцев