Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Примерно раз в полгода присылает 100-300 рублей, а на вопрос Тебе не стыдно? Следует такая по смыслу фраза: Я хотел прислать тебе больше, но мне неприятно с тобой общаться. Далее пропадает. Или ещё лучше: заранее сообщает, что вышлет денег, я на неё рассчитываю, жду - а он молча пропадает. Передумал. Могу ли я подать в суд за моральные издевательства? И так же писать в прокуратуру за неисполнение приставами их должностных функций - я им предоставила все адреса, номера машин и т.д. но результатов их работы нет?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Сейчас также можно ограничить водительского права.

Здравствуйте Дарья! Вы можете лишить вашего мужа права управления транспортным средством.

За моральные издевательства подать не можете. а можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ).

Нужно обжаловать бездействие судебных приставов. Конечно, в зависимости от конкретных обстоятельств и при наличии возможности платить алименты, можно инициировать и уголовное преследование (УК РФ). Тогда все найдется.