Ведь мы не могли диктовать другой стране свои условия при пересечении границыюС уважением Гродецкие.

• г. Белгород

Что делать с паспортами где есть отметка о пересечении границы с Украиной, прошла информация, что согласно положению о паспорте, наши паспорта теперь недействительны так ли это. Ведь мы не могли диктовать другой стране свои условия при пересечении границыюС уважением Гродецкие.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Действительно, при наличии отметки в паспорте гражданина РФ о пересечении границы с Украиной такой паспорт может считаться недействительным, поскольку дейстующее положение о паспорте предусматривает наличие некоторых отметок, но такая, какая ставилась украинскими пограничниками, положением не предусмотрена. При наличии не предусмотренных положением отметок паспорт считается недействительным. Поскольку в такую ситуацию попали многие люди, в настоящее время вопрос решается. В какой стадии находится решение данной проблемы, пока сказать затруднительно.

С уважением

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.

Согласно п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп. от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.). запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Он подлежит замене. С уважением,