Что делать с паспортами где есть отметка о пересечении границы с Украиной, прошла информация,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №96815

Что делать с паспортами где есть отметка о пересечении границы с Украиной, прошла информация, что согласно положению о паспорте, наши паспорта теперь недействительны так ли это. Ведь мы не могли диктовать другой стране свои условия при пересечении границыюС уважением Гродецкие.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.06.2003, 12:07

Действительно, при наличии отметки в паспорте гражданина РФ о пересечении границы с Украиной такой паспорт может считаться недействительным, поскольку дейстующее положение о паспорте предусматривает наличие некоторых отметок, но такая, какая ставилась украинскими пограничниками, положением не предусмотрена. При наличии не предусмотренных положением отметок паспорт считается недействительным. Поскольку в такую ситуацию попали многие люди, в настоящее время вопрос решается. В какой стадии находится решение данной проблемы, пока сказать затруднительно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2003, 14:41

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 04:26

Согласно п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп. от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.). запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Он подлежит замене. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сейчас при обращении в разные организации (например отдельным нотариусам) мой паспорт признают недействительным из-за этой отметки.

При пересечении границы с Украиной в 2002 году сделали отметку в паспорте РФ.

Сейчас при обращении в разные организации (например отдельным нотариусам) мой паспорт признают недействительным из-за этой отметки.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2010, 15:52

Здравствуйте, Борис Владимирович!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Пункт 5 Положения предусматривает, какие отметки могут производиться в паспорте, причем часть из них может производиться по желанию гражданина (в частности, о группе крови и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика). Пункт 6 Положения специально закрепляет: "Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если в российском паспорте штампы о пересечении границы.

Если у меня в паспорте РФ стоит штамп о пересечении границы с Украиной, проставлен в 2003 году является ли мой паспорт недействительным?

Ранее слышал о некой поправке правительством РФ что при проставлении данного штампа Украиной в паспорта РФ до определенного периода, не влекет к недействительности паспорта.

Так ли это?

Фирма г. Великий Новгород
08.04.2015, 16:38

Согласно положению о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 действительными в паспорте являются только отметки российских органов власти. Пунктом 6 указанного положения установлено, что запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Т.е. наличие украинского штампа в российском паспорте автоматически делает его недействительным и подлежащем замене..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Адвокат г. Москва
30.03.2005, 14:45

Уважаемая Светлана! Ваш вопрос далеко не единичен. Этот паспорт недействителен и подлежит замене. Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" предусмотрено, что. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Пунктом 6 данного Постановления "запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли платить штраф при замене российского паспорта

В 2003 г. я выезжала в Украину по российскому паспорту. При пересечении границы мне в паспорт поставили об этом штамп.

Недавно я узнала, что это незаконно, что мой паспорт является недействительным.

Так ли это? Что мне теперь делать и должна ли я заплатить какой-то штраф при замене паспорта? Это ведь не моя вина.

Мне 60 лет, то есть паспорт был обменен в возрасте 45 лет и его обмен не предусматривался.

Юрист г. Москва
07.03.2013, 20:15

Здравствуйте, Ирина.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (Указ Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Иное не предусматривает закон.

Если должностное лицо будет требовать о замене, возьмите письменный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

К. паспорт недавно заменили, можно ли оформлять РВП по этому паспорту или обязательно в паспорте нужна отметка о пересечении границы?

Мой сын пересёк границу России из Казахстана по удостоверению личности, в паспорте отметок о пересечении границы нет, т. к. паспорт недавно заменили, можно ли оформлять РВП по этому паспорту или обязательно в паспорте нужна отметка о пересечении границы? Спасибо.

Юрист г. Алейск
03.11.2016, 18:39

[quote]"Или обязательно в паспорте нужна отметка о пересечении границы?"[/quote]Здравствуйте, данные отметки о пересечении границы должны ставиться в миграционной карте. РВП может оформлять. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Действителен такой паспорт или надо менять?

При пересечении границы с Украиной-на Рооссийском паспорте, где стоит штамп о выдаче загранспорта, на границе поставили штамп Украина. Действителен такой паспорт или надо менять?

Юрист г. Москва
19.07.2013, 12:32

Наталья, вот Вам ответ.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,

от 05.01.2001 N 7)

I. Общие положения

...

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности

гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место

рождения.

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с

регистрационного учета - соответствующими органами

регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших

18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и

органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами

записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи

актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность

гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации,

- органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями

здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе

крови и резус - факторе.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи,

не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не

предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правда ли это? Заранее большое спасибо за ответ.

При пересечении границы России с Украиной моему мужу в российский паспорт наставили штампов. После возвращения мы узнали, что паспорт теперь считается недействительным. Правда ли это?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением, Виктория.

Адвокат г. Москва
09.07.2003, 00:56

Правда. Согласно п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (с изм. и доп. от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.) запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2003, 01:51

Я думаю, Вам не стоит волноваться. Этот вопрос урегулирован, и отметки о пересечении границы не влекут негативных последствий для владельца паспорта, и не делают паспорт недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мегион
₽ VIP

Не будет ли проблем при пересечении границы Украина - Израиль.

Я гражданка РФ.У меня есть загран. Паспорт, но границу с Украиной пересекаю по паспорту РФ.Будучи на Украине хочу слетать в Израиль. Не будет ли проблем при пересечении границы Украина - Израиль. Ведь туда надо лететь по загран. Паспорту. Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 08:07

Галина, вы уже задавали этот вопрос - для пересечения гражданами РФ Израильской границы необходим ЗП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Хотелось бы узнать, как Россия относится к данным паспортам?

Прочитал информацию по паспорту мира и одолели меня вопросы. Указано что паспорт гражданина мира принимают официально 6 государств, но около 180 хоть раз ставили печати при выезде из\в страну, в том числе и Россия.

Хотелось бы узнать, как Россия относится к данным паспортам?

Что будет если его предъявить на таможне? Ведь по идеи при обнаружении такого паспорта могут забрать и Российский паспорт?

Юрист г. Нижний Новгород
19.12.2013, 06:35

В настоящее время документы WSA официально признают только шесть стран мира: Буркина–Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Тото и Замбия.

Хотелось бы узнать, как Россия относится к данным паспортам?

Обратитесь к министру иностранных дел Лаврову через сайт МИД России - узанаете официальное мнение.

Если бы было так все просто, то и данный паспорт заменял бы все остальные.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли паспорт не действительным и возьмут ли с меня штраф при смене паспорта?

У меня в паспорте на 19 стр стоит отметка о пересечении украинской границы. Является ли паспорт не действительным и возьмут ли с меня штраф при смене паспорта?

Адвокат г. Москва
11.04.2014, 20:29

День добрый ,Игорь Вячеславович!

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением о паспорте гражданина РФ.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Штаф могут попытаться выписать, но административная ответственность наступает в том случае, если будет доказан умысел. Обязательно обжалуйте в вышестоящие органы или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение