Могут ли нас подать в суд за неуплату долга по арендной плате, после того как мы съехали в связи с проблемами с оплатой?

• г. Фёдоровка

Снимали жилье. Возникли проблемы с оплатой и мы съехали. Но остались должны за несколько месяцев. Написали расписку от руки. Могут ли на нас подать в суд в случае не уплаты долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут потребовать долг через суд.

Могут. Если в этой расписке есть Ваши паспортные данные, то она Вас идентифицирут и является доказательством признания Вами долга (на дату, указанную в расписке). Поэтому Ваши кредиторы могут подать в районный суд по месту Вашей регистрации, указанной в паспорте.

Да, согласно гражданского законодательства расписка является простой формой письменной сделки, поэтому, фактически приравнивается к договору, по которому с Вас могут взыскать долг в судебном порядке.