Усыновление с сохранением фамилии - что необходимо от биологического отца и как это повлияет на его права?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сын от первого брака, ему 10 лет. сейчас нахожусь во втором браке, имеем 2 общих детей. Хотим сделать усыновление, но не менять фамилию ребенка. Что необходимо от биологического отца? Если он пишет согласие на усыновление, он автоматически лишается родительских прав? У него ребенка вычеркивают из паспорта? Он переживает, что он будет в таком случае, как не отец, а лишенный родительских прав. Это так? на данный момент мы разведены с ним более 8 лет, алиментов официальных нет. Елена 89117022770

Ответы на вопрос (5):

Если отец ребенка откажется--тогда для родного сына он будет чужой дядей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, лишение родительских прав и усыновление с согласия биологического отца разные вещи. При лишении обязанность содержать своего ребенка сохраняется, при усыновлении прекращаются все взаимные имущественные и неимущественные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Только лишить биологического отца родительских прав. Другого варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Он переживает, что он будет в таком случае, как не отец, а лишенный родительских прав. Это так?

-

Он будет просто посторонний дядька.

Никакого лишения, просто нотариальное согласие на усыновление.

Спросить
Пожаловаться

От отца необходимо нотариально заверенное согласие на усыновление. Нет, не автоматически он лишается родительских прав. Юридическая связь прекращается с момента усыновления. Само по себе согласие на усыновление ничего не меняет. Он может его отозвать до вынесения судом решения об усыновлении.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак, от первого брака - сын. Со вторым мужем проживает в браке в течение 10 лет. Отец ребёнка материально не помогает, на алименты я не подавала. Мой второй супруг желает присвоить сыну свою фамилию и отчество. Отец ребенка на это согласие не дает, так же как и на усыновление. Сыну 14 лет. Он желает носить отчество и фамилию моего второго мужа. Как это возможно сделать без согласия отца?

Я в браке во второй раз. От первого брака есть сын (12 лет). На него положены алименты, но биологический отец их не платит и за ним числится задолженность. Сейчас супруг хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, дать своё отчество и фамилию. Возможно ли будет взыскать алименты с биологического отца за период до усыновления, если они не были оплачены?

Как происходит процедура усыновления? (Воронежская область)

Заранее спасибо.

Мы заключили официальный брак, муж хочет оформить усыновление сына от первого брака и дать сыну свою фамилию, у меня есть решение суда о лишении родительских прав биологического отца. Куда нам обращаться с заявлением в суд или опеку?

В браке состою 8 лет, от первого брака имею сына 13 лет 11 мес. Биологический отец никогда не видел сына (по собственному желанию). Своевременно выплачивает алименты. Участия в воспитании ребёнка бывший муж не принемает (имеет свою семью и детей).

Сын имеет фамилию моего второго мужа (по согласию биологического отца).

Может ли второй муж усыновить моего ребёнка от первого брака и как это сделать?

Может ли быть основанием для усыновления, кроме желания усыновителя, желание ребёнка (через месяц получать паспорт)?

Благодарю, Наталья.

Второй брак. От первого брака ребенок, которого готов усыновить мой нынешний муж. Биологический отец согласен на усыновление. Как можно усыновить ребенка без лишения родительских прав биологического отца т.к.биологический отец дает свое согласие на усыновление? С чего начать и,что должен для этого сделать биологический отец?

Спасибо.

Скажите пожалуйста... Я была в браке, брак распался от первого брака есть дочка. Сейчас я во втором браке состою мой муж хочет удочерить ребёнка. Иемет ли он право на это, или нужно разрешение на усыновление биологического отца? Биологический отец платит алименты. Если мой муж имеет право удочирить дочь то куда обратится?

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец добровольно лишенный родительский прав на одного ребенка от первого брака, ежемесячно уплачивает алименты. Имеет право на налоговый вычет? И есть статья закона подтверждающая? (на данный момент второй брак и в нем двое детей)

Как поступить. Нахожусь во втором браке. От первого брака есть сын, 13 лет. В разводе 10 лет. Бывший муж в воспитании ребенка ни морального, ни материального участия не принимал вообще. Настоящим отцом ему являеся мой второй муж, который хочет его усыновить и дать свою фамилию. Подскажите, как быть. Будет ли достаточным условием для усыновления согласие биологического отца и в какой форме оно должно быть получено? Или нужно попросить у него нотариальный отказ о ребенка? Заранее спасибо, Татьяна.

У меня есть сын от первого брака. У моего второго мужа, 2 детей от первого брака. У нас родился общий ребёнок. Мы хотим первого моего сына оформить на него (на второго мужа). Как это можно сделать? Если первый муж против. Ребёнок носит фамилию биологического отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение