Усыновление с сохранением фамилии - что необходимо от биологического отца и как это повлияет на его права?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сын от первого брака, ему 10 лет. сейчас нахожусь во втором браке, имеем 2 общих детей. Хотим сделать усыновление, но не менять фамилию ребенка. Что необходимо от биологического отца? Если он пишет согласие на усыновление, он автоматически лишается родительских прав? У него ребенка вычеркивают из паспорта? Он переживает, что он будет в таком случае, как не отец, а лишенный родительских прав. Это так? на данный момент мы разведены с ним более 8 лет, алиментов официальных нет. Елена 89117022770

Ответы на вопрос (5):

Если отец ребенка откажется--тогда для родного сына он будет чужой дядей.

Здравствуйте. Нет, лишение родительских прав и усыновление с согласия биологического отца разные вещи. При лишении обязанность содержать своего ребенка сохраняется, при усыновлении прекращаются все взаимные имущественные и неимущественные права и обязанности.

Только лишить биологического отца родительских прав. Другого варианта нет.

Он переживает, что он будет в таком случае, как не отец, а лишенный родительских прав. Это так?

-

Он будет просто посторонний дядька.

Никакого лишения, просто нотариальное согласие на усыновление.

От отца необходимо нотариально заверенное согласие на усыновление. Нет, не автоматически он лишается родительских прав. Юридическая связь прекращается с момента усыновления. Само по себе согласие на усыновление ничего не меняет. Он может его отозвать до вынесения судом решения об усыновлении.