Как избежать депорта и выдворения для молдавского гражданина с просроченным сроком пребывания в России

• г. Москва

У моего молодого человека из Молдовы просрочен срок пребывания в России на 2 года. По нашим семейным обстоятельствам (у меня больная мама). Мы собираемся расписаться есть все документы. Как дальше поступить, чтобы избежать депорта и выдворения. Помогите! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 18.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ гласит:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Теперь о ГЛАВНОМ.

В данной ситуации рекомендую ему (молодому человеку) непосредственно перед выездом из России добровольно прийти в территориальное отделение УФМС РФ и признаться в том, что превышен срок пребывания на территории России; постараться объяснить причину; получить протокол и постановление о привлечении к административной ответственности; заплатить штраф. После чего, со всеми документами (в т.ч. квитанция об оплате штрафа) можно выезжать в аэропорт или ж/д вокзал.

Если у сотрудников пограничной службы России возникнут вопросы, то предъявить им все имеющиеся документы.

Если получиться удачно покинуть территорию России (без административного выдворения), то можно будет оформить при въезде в Россию новую миграционную карту, а затем в установленный срок оформить регистрацию по месту временного пребывания либо проживания ( в зависимости от ситуации).