Спор о разделе коммунального долга - права и обязанности при обращении в суд и забор долга после выпуска мужа из прописки\n\nВопросы справедливости в разделении коммунального долга - влияние времени прож

• г. Орёл

Ситуация: муж и наша дочь (6 мес) прописаны по адресу, где ранее проживали родители мужа и он с ними. Там же прописаны золовка, её сын (20 лет). Ранее также были прописаны отец, мать, которые умерли в прошлом году. Все 2 года, что муж проживал со мной (по другому адресу) золовка не оплачивала коммунальные услуги, хотя забирала себе пенсии двух стариков-инвалидов. Сегодня накопился очень большой долг и золовка инициировала в коммунальных службах судебные дела о его выплате пополам. Сегодня был первый суд по оплате за газ. Ответчиками указаны только муж, золовка, свёкр и свекровь. Также указано, что они умерли. Присудили оплатить долг пополам.. Вопрос:

1) Имели ли право поделить долг пополам, если наша дочь прописана там всего 6 месяцев, а племянник все те 2 года, за которые подан иск. По сути ведь получается, что муж будет выплачивать и частично за него - не справедливо.

2) Если муж и дочь сейчас выпишутся оттуда - должны ли они будут выплачивать эти долги, что уже накопились и в каких долях? Или долги останутся только за оставшимися жильцами?

Квартира муниципальная. Истцом являются коммунальные службы. Полюбовно золовка договариваться не желает. Говорит, что после оплаты мужем долга выпишет его насильно, потому как он не проживал там 2 года. В связи с чем вопрос 3 - Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если вы несогласны с решением суда, в месячный срок можете его обжаловать.Участвовала по такого рода делам. Звоните 8 910 301 48 34, помогу.