Нарушение конфиденциальности данных акционеров и возможные последствия - поиск ответов на два вопроса

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ЗАО. Один из акционеров заключил договор мены на 12 акций с третьим лицом (организацией). Также к этой организации каким-то образом попал список акционеров. Этот акционер был председателем совета директоров и имел доступ к данному списку. После чего эта организация разослала акционерам письма о переоформлении и скупке акций (адреса и телефоны были указаны в этом списке).

Вопросы:

1) Можно доказать что именно от этого акционера список попал в чужие руки и уволить его по статье за разглашение персональных данных

2) Сможем ли доказать притворность сделки по договору мены, аннулировать договор и вернуть акции?

Ответы на вопрос (2):

1) Можно.

2) Думаю, что сможете. Через арбитражный суд. Можно поискать и другие основания.

Но в обеих случаях работа предстоит очень серьезная, потому как малейший промах грозит как восстановлением гендиректора в должности, так и отказом в иске арбитражным судом.

Уважаемая Лариса Анатольевна 1- можно если доказать что распространение списков шло от него . 2.- надо смотреть фактические обстоятельства чтобы говорить о признании сделки недействительной . могу помочь вам в суде Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург