Нарушение конфиденциальности данных акционеров и возможные последствия - поиск ответов на два вопроса

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ЗАО. Один из акционеров заключил договор мены на 12 акций с третьим лицом (организацией). Также к этой организации каким-то образом попал список акционеров. Этот акционер был председателем совета директоров и имел доступ к данному списку. После чего эта организация разослала акционерам письма о переоформлении и скупке акций (адреса и телефоны были указаны в этом списке).

Вопросы:

1) Можно доказать что именно от этого акционера список попал в чужие руки и уволить его по статье за разглашение персональных данных

2) Сможем ли доказать притворность сделки по договору мены, аннулировать договор и вернуть акции?

Ответы на вопрос (2):

1) Можно.

2) Думаю, что сможете. Через арбитражный суд. Можно поискать и другие основания.

Но в обеих случаях работа предстоит очень серьезная, потому как малейший промах грозит как восстановлением гендиректора в должности, так и отказом в иске арбитражным судом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Анатольевна 1- можно если доказать что распространение списков шло от него . 2.- надо смотреть фактические обстоятельства чтобы говорить о признании сделки недействительной . могу помочь вам в суде Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, компетенция по данному вопросу принадлежит Совету директоров (состав 5 чел). Договор о трудоустройстве с ген. директором подписан председателем совета директоров. Заседание Совета директоров как и Общее собрание акционеров не проводилось почти 2 года. В настоящий момент известны адреса 2-х членов совета директров и акционера, которому принадлежит 75% акций. Вопрос - кому нужно направить заявление об увольнение, либо направить и акционерам и членам совета директоров по известным адресам. Возможно ли направить заявление только акционеру у которого 75% акций.

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании акционеров большинством голосов было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО, при условии обмена обыкновенных бездокументарных акции ЗАО (всего эмитировано 100 акций) на вклады участников ООО в соотношении 1:1 (один к одному). Для государственной регистрации ООО необходимо подписать учредительный договор каждым участником-учредителем (бывшим акционером). Акционер, будучи надлежаще уведомленным, на подписание не является, никаких сообщений в общество не направляет, принудительно выкупить акции не требует.

1.Каким образом провести легитимную регистрацию ООО без участия не явившегося акционера?

2.Какие права останутся у данного акционера при регистрации ООО без его участия?

3.Возможно ли исключить данного акционера из списка учредителей ООО?

Один акционер скупил 95 % акций, а остальные акционеры имеют по одной по две штуке акций, так теперь этот акционер, который имеет 95% акций, требует от акционеров, чтобы они ему продали по минимальной цене оставшие 5 %, при этом ссылается на какое-то положение об акционерах.

Пожалуйста, ответьте по какой цене, имеют право продать акционеры свои акции и в каком нормативно-правовом акте об этом написано.

Один из акционеров ЗАО подарил свои акции стороннему лицу без согласования с другими акционерами. Стало ли это стороннее лицо акционером ЗАО со всеми правами акционера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение