Отец подполковника милиции осужден по статье 290 часть 2 - подстава или справедливый приговор?

• г. Армавир

Моего отца, подполковника милиции, осудили по статья 290 часть 2.

На вид обычная подстава (док-ва никуда не годятся), но суд был заинтересован в исходе дела и отец получил 4 года. Следствие длилось более года, все это время он находился под стражей.

Сейчас находится в тюрьме.

Вопрос: Будет ли амнистия в 2010 году? Слышал, что опираются на 15 апреля. Если будет, попадет ли он под нее?

И еще, можно ли осветить это дело в СМИ? Если разобрать его независимо, то сразу выявится некомпетентность суда и следствия в вопросе сбора док-в и их применения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Амнистии пока нет и предполагать охватит ли она своим действием те или иные составы преступлений сложно. Исходы из законопроекта, который приходилось читать, Ваш отец не попадает под действие амнистии, так как на момент вступления ее в законную силу он не отбудет половины срока назначенного наказания. А почему не обжалуете приговор суда?! В вопросе нет об этом ни слова. Обжалуйте, точнее не Вы, а Ваш отец, его защитник, в краевой суд, не поможет в Верховный... Привлекайте СМИ, кстати на данном сайте на первой странице есть контактная информация судебных журналистов. Желаю успешного разрешения Вашего вопроса!