Можно ли обратиться в суд г. Донецка о разрешении на вывоз ребенка без согласия второго родителя при нахождении в Севастополе?

• г. Севастополь

Обращаюсь к Вам за советом. Подскажите, пож., Могу ли я, находясь в Севастополе, обратиться в суд г. Донецка с заявлением о даче разрешения на вывоз ребенка без согласия второго родителя? Бывший муж (брак у нас не был зарегистрирован, и он уже женат во второй раз на другой девушке) отказывается мне давать разрешение на вывоз ребенка, пишет, что уже подал заявление в суд. Я здесь оформляю патент для работы, у нас в Севастополе все хорошо складывается, не хочу от него зависеть, я могу здесь устроиться на работу и воспитывать свою дочь в мирном городе. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Алексей Владимирович, прошу Вас уточнить, в украинском законодательстве в каком юр. документе это закреплено?

В Законодательстве указанной нормы нет.

Значит, все-таки, вопрос нужно решать через суд?