Вопрос следующий: как и где нужно оформить кооперативную квартиру (Пай выплачен в 1993 г.), не зарегистрированную в ГБР, после смерти отв.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №96882

Вопрос следующий: как и где нужно оформить кооперативную квартиру (Пай выплачен в 1993 г.), не зарегистрированную в ГБР, после смерти отв. квартиросъемщика, на имя которого выписан ордер на квартиру, справка о выплате пая, - на имя дочери, единственной наследницы. В квартире прописана семья - отец, мать и дочь. С уважением!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2003, 00:20

Если членом кооператива была дочь и она погасила ссуду по паенакоплению, то она получает справку о погашении ссуды с указанием даты погашения и суммы в ЖСК(у председателя или бухгалтера), получает справки по форме №7 и №9, копию ордера, заказывает в ПИБе района техпаспорт на квартиру и обращается в ГУЮ ГБР с этими документами за регистрацией права собственности на квартиру, собственницей которой согласно п.4 ст.218 ГК РФ она является. По итогам регистрации будет получено св-во о регистрации права собственности. Если же членом кооператива, погасившим ссуду, был один из родителей, который умер и при жизни не регистрировал своё право собственности на квартиру, то наследникам придётся решать вопрос о признании права на наследственную долю в квартире в судебном порядке в суде того района, где находится квартира, т.к после смерти собственника зарегистрировать на него право собственности на квартиру нельзя, а без регистрации невозможно предоставить нотариусу необходимых документов. До обращения в суд необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы было заведено наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Есть ордер, а в ЖСК в архиве записано, что пай выплачен, есть номер справки (утеряна) и дата.

Где взять справку о выплате пая за кооперативную квартиру 1982 года. Отец умер. Дочери хотят оформить наследство. Есть ордер, а в ЖСК в архиве записано, что пай выплачен, есть номер справки (утеряна) и дата.

Адвокат г. Пермь
26.10.2017, 16:53

Если нет возможности получить этот документ, то можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.10.2017, 16:54

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК в суд подавайте о включении квартиры в наследственную массу, сошлитесь на справку

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А прописаны в квартире соответственно 3 человека - отец (ответственный квартиросьемщик), мать и я.

К.! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как лучше переоформить на мое имя кооперативную квартиру, зарегистрированную в ГБР, на имя моего отца. Пай за нашу квартиру выплачен в 1993 году моими родителями, состоящими в браке и по сей день. А прописаны в квартире соответственно 3 человека - отец (ответственный квартиросьемщик), мать и я.

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее правильный и "дешевый" законный путь! Спасибо!

Адвокат г. Москва
05.09.2003, 13:49

Любой договор - дарение или продажа. Налог отец не платит, если владел более 5 лет или продаст ниже 1000000 рублей . Дарение - вы не платите налог, так как проживаете совмест но с дарителем в этой квартире .

На сделку понадобится согласие мамы - так как это общая собственность супругов.

Договор купли-продажи или дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.Стоимость 300-600 рублей.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2003, 22:55

Я бы рекомендовала Вам оформить следку дарения. Поскольку Вы и отец оба зарегистрированы в квартире, это поможет Вам полностью избежать налогообложения сделки (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Оформление дарения соответствует и Вашим намерениям (существу сделки). Главное - убедитесь в том, что право собственности отца на квартиру оформлено, иначе он не сможет передать Вам имущество по договору. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Советуют, что все нужно делать после регистрации в ГБР, а потом - дарить, завещать и т.п.

Е.! Внесите, пожалуйста, ясность в следующем вопросе: как переоформить кооперативную квартиру с одного члена семьи (отца, члена ЖСК, отв. квартиросъемщика) - на другого (дочь). Семья - отец, мать и совершеннолетняя дочь - прописаны и живут в этой квартире с 1978 г., пай выплачен в 1991 г., право собственности в ГБР не зарегистрировано. Отношения в семье дружественные, отец и мать - согласны "перевести" квартиру на имя дочери при жизни. Как это сделать никто внятно не говорит. Советуют, что все нужно делать после регистрации в ГБР, а потом - дарить, завещать и т.п. Такие ответы нас не удовлетворяют. Ждем Вашего ответа! (А может не стоит спешить с переоформлением, оставить решение этой проблемы на будущее, когда родители уйдут из жизни?) С уажением!

Адвокат г. Москва
22.06.2003, 17:27

Составьте договор дарения квартиры между отцом и дочерью, оформите согласие мамы на данную сделку, соберите поэтажный план, экспликацию, оценку БТИ, выписку из домовой книги, документы на квартиру, в том числе справку о выплате пая, сделайте копии паспортов сторон сделки. Уточните в ГБР полный перечень документов, необходимых для регистрации сделки.

Если дочь - единственная наследница своих родителей, и нет иных претендентов на наследство, то нет никакой разницы в том, когда будет оформлен переход права собственности на квартиру. Налогообложения не будет и в том, и в другом случае, поскольку все зарегистрированы и проживают в одной квартире, о которой и идет речь (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Живем в Москве. Как оформить квартиру в собственность без ордера.

В'езжали в кооперативную квартиру в 1990 году. Ордер где-то затерялся. Пай выплачен. Живем в Москве. Как оформить квартиру в собственность без ордера. С уважением, Анна.

Юрист г. Москва
20.02.2014, 17:22

Здравствуйте, Анна!

Ордер затеряться не мог, его просто необходимо поискать. Например у председателя ЖСК. Если не сохранился ордер, тогда ситуация гораздо сложнее, но решаема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2014, 17:41

Вам не нужен ордер, нужна справка о выплате пая полностью прежде всего. Обращайтесь, все оформлю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На кого можно и целесообразно оформлять право собственности?

Вопрос следующий: стоит или не стоит регистрировать право собственности в ГБР на квартиру ЖСК в которой с 1978 г. прописаны 3 человека (семья): отец (член ЖСК, отв. квартиросъемщик), мать и дочь. Пай выплачен. Родители в престарелом возрасте. На кого можно и целесообразно оформлять право собственности? Какие действия будут в этой ситуации наиболее верными, учитывая, что если оформление права произойдет на имя отца, то - следующим шагом будет передача права собственности от родителей - к дочери. Что может быть в ситуации, если квартира не будет зарегистрирована в ГБР на момент смерти отв. квартиросъемщика?

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 00:57

Зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру или нет - разницы никакой нет. Право собственности на данную квартиру возникло у собственника в силу положений ст.218 Гражданского кодекса - после полной выплаты пая за квартиру. Закон о регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним был введен в действие с 30 января 1998г.. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли выписать отца из квартиры, находящейся в собственности у совершеннолетней дочери?

Что делать в такой ситуации? Квартира приобреталась родителями в браке, пай выплачен тоже в браке уже давно, родители развелись и отец не живет в этой квартире 15 лет, у него другая семья. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры в собственность, но в жилищном кооперативе матери не дают справку о выплате пая т.к. нанимателем в ордере является отец, а договор между ЖК и Собственником заключала мать. Возможно оформить квартиру без участия отца? В квартире прописаны мама и я (совершеннолетняя дочь).

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2013, 12:23

Здравствуйте, Екатерина Олеговна!

Ситуация совсем непростая. Без участия отца можно, но только в судебном порядке. Получайте отказ в ЖК. Для составления иска лучше с документами очно обратиться к юристу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В справке указано, что пай выплачен в 1987 году.

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
06.04.2009, 21:00

Здравствуйте Ольга,

в подобной ситуации необходимо обратиться в суд. Дело стандартное.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 21:10

В вашем случае понятие " мы" не применимо.Право собственности принадлежит члену ЖСК, а он может быть только один, а именно тот, на кого выписан ордер.Признавать его право собственности надо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 21:38

Ольга, я так и не поняла, а другой человек это не Ваш отец? Если отец выплатил пай и являлся членом кооператива, то право и регистрируется на него. Если вы своими денежными средствами участвовали в выплате пая, то доказывайте это в судебном порядке и признавайте долю в праве за собою.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2009, 23:49

Ольга, собственником квартиры ЖСК становится член ЖСК, выплативший паевые взносы. Не понятно, по какой причине Ваш отец не оформляет свое право собственности. Он жив?

Если отец жив, то именно он должен идти с собранными документами в УФРС г.Москвы и получать свидетельство о собственности. Если отца уже нет в живых (простите за предположение), то наследникам отца 1 очереди надо заявлять иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону (если отец не оставлял завещание). Если пай выплачивался в период брака Ваших родителей. то мама имеет право еще и на выделение своей супружеской доли и признание за ней права на эту супружескую долю (это 1/2 квартиры). А другая 1/2 доля квартиры делится между всеми наследниками 1 очереди (жена, дети, родители). Также надо будет смотреть, не пропущен ли наследниками срок для принятия наследства, и принимали ли они наследство фактически.

В общем, если мое предположение верно, то задайте здесь, на юр. сайте уточняющие вопросы, или приезжайте на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2009, 23:52

Или Вашему отцу отказали в выдаче свидетельства, потому что пай был выплачен до переезда Вашей семьи в эту квартиру? Но тогда право собственности надо признавать в судебном порядке за членом Вашей семьи, вступившим в члены ЖСК при переезде в эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2009, 00:10

Уважаемая Ольга.

Сложность Вашего дела понятна: пай выплачен не Вашей семьей, а прежним членом ЖСК.

Пришлите мне отказ из Федеральной регистрационной службы, а я подумаю какой иск следует подать: иск " О признании права собственности" или же заявление в порядке особого производства "Об оспаривании отказа в государственной регистрации".

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Отец умер 1997 году, осталась кооперативная квартира, я в ней живу сейчас и была зарегистрирована на день смерти.

Отец умер 1997 году, осталась кооперативная квартира, я в ней живу сейчас и была зарегистрирована на день смерти. Пай выплачен 1993 году, нотариус отказала в выдачи свидетельства, мотивируя, что отец не оформил квартиру после выплаты пая, говорит, что нужно в суд подавать.

Юрист г. Абакан
04.10.2016, 08:27

Все верно Вам объяснили. Готовьте документы и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.10.2016, 08:27

подайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2016, 08:27

Нужно признать право собственности через суд, квартиру не потеряете не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как делится кооперативная квартира после развода?

Родители получили кооперативную квартиру в результате обмена. На момент обмена пай был выплачен полностью. Отец ответственный квартиросъемщик. Мама в квартире не прописана. Как будет делиться квартира после развода?

Юрист г. Белгород
07.12.2012, 18:54

Как в семейном кодексе - 50 на 50

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оформлять в собственность квартиру ЖСК?

Нужно ли оформлять в собственность квартиру ЖСК? В квартире прописаны муж, жена и двое взрослых детей. Ответственный квартиросъемщик-муж. Пай выплачен полностью в 90-х годах. Разве квартира после выплаты пая уже не является собственностью проживающих в ней членов семьи?

Юрист г. Ставрополь
20.01.2014, 22:20

Нужно ли оформлять в собственность квартиру ЖСК? В квартире прописаны муж,жена и двое взрослых детей. Ответственный квартиросъемщик- муж. Пай выплачен полностью в 90-х годах. Разве квартира после выплаты пая уже не является собственностью проживающих в ней членов семьи?

Александра, собственностью семьи не является, а мужа. является.если выплтил пай до вступления в брак

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2014, 23:46

Она является собственностью того, кто выплатил пай.

Никаких квартиросъемщиков, ни отвественных, ни безответственных - в кооперативной квартире нет.

Если пай выплачивал муж, то жена вправе обратиться с иском о разделе или разделить по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение