Квартиросъемщика, на имя которого выписан ордер на квартиру, справка о выплате пая, - на имя дочери, единственной наследницы.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: как и где нужно оформить кооперативную квартиру (Пай выплачен в 1993 г.), не зарегистрированную в ГБР, после смерти отв. квартиросъемщика, на имя которого выписан ордер на квартиру, справка о выплате пая, - на имя дочери, единственной наследницы. В квартире прописана семья - отец, мать и дочь. С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Если членом кооператива была дочь и она погасила ссуду по паенакоплению, то она получает справку о погашении ссуды с указанием даты погашения и суммы в ЖСК(у председателя или бухгалтера), получает справки по форме №7 и №9, копию ордера, заказывает в ПИБе района техпаспорт на квартиру и обращается в ГУЮ ГБР с этими документами за регистрацией права собственности на квартиру, собственницей которой согласно п.4 ст.218 ГК РФ она является. По итогам регистрации будет получено св-во о регистрации права собственности. Если же членом кооператива, погасившим ссуду, был один из родителей, который умер и при жизни не регистрировал своё право собственности на квартиру, то наследникам придётся решать вопрос о признании права на наследственную долю в квартире в судебном порядке в суде того района, где находится квартира, т.к после смерти собственника зарегистрировать на него право собственности на квартиру нельзя, а без регистрации невозможно предоставить нотариусу необходимых документов. До обращения в суд необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы было заведено наследственное дело.