И что мне делать, куда обращаться, ведь суд. приставы уже поторопились закрыть испол.

• г. Пятигорск

После развода на основании исп. листа мой муж должен был выплачивать алименты в твердой сумме каждый месяц, но все эти годы (более 10 лет) он выплачивал незначительными суммами и,примерно, раз в три-четыре месяца, не смотря на неоднократные решения суда (мне приходилось обращаться в суд для взыскания задолженности), тем самым накапливая задолженность, которая сейчас составляет более 70000 р. Но сейчас нашему ребенку уже исполнилось 18 лет и БМ утверждает, что больше он ничего платить не будет, хоть и есть такая задолженность, что самое многое с него если и взыщут, то всего за три года. Но я знаю, что это не так, что если я все эти годы добивалась этих алиментов, а он систематически уклонялся от них, то долг должен быть взыскан в полном объеме, кроме того, я еще могу подать иск на выплату неустойки. Права ли я в данном случае? И что мне делать, куда обращаться, ведь суд. приставы уже поторопились закрыть испол. Производство на основании того, что ребенку уже исполнилось 18 лет, невзирая на образовавшийся долг за эти годы. Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравству

Здравствуйте, Ирина!

Очень интересна Ваша ситуация. Если все действительно так, как Вы указываете, то следовало бы взыскивать задолженность и действовать ни как при взыскании периодических платежей, коими являлись алименты, а как при взыскании денежных средств (две разные вещи). При этом сразу оговорюсь - не зная конкретных дат (окончания исполнительного производства, исполнения ребенку 18 лет и т.д.) не могу Вам даже дать совет по порядку обжалования действий должностного лица. И очень интересно было бы посмотреть само постановление об окончании, а именно: на какую ст. ссылка и что вкратце указано в мотивировочной части документа. Возможно, Вы сможете уточнить эти моменты и я смогу Вам помочь.