Каковы права и ответственность при разделе имущества после развода и возможность его изъятия в случае задолженности одного из экс-супругов

• г. Омск

С мужем развелась в 2014 г. Сейчас мне звонят из банков т.к он брал кредиты и не погасил. Совместно нажитое имущество было передано простым договором дарения нашему несовершеннолетнему ребенку т.к там только бытовая техника. Муж с нами не живет. Банки подают в суд. И пугают меня солидарной ответственностью. Скажите пожалуйста когда прийдут приставы они имеют право забрать это имущество. И на что ссылаться. Спасибо. Муж брал кредиты на свои нужды.

Ответы на вопрос (5):

Предоставлять договор, о котором вы рассказали. Если всё же имущество опишут, то в установленный законом срок и судебном порядке исключать из акта описи и ареста имущество, которое мужу не принадлежит, так как у приставов подобной обязанности нет.

Спасибо. Не поняла какой обязанности нет у приставов?

обязанности исключить имущества из-под ареста, это нужно делать посредством обращения в суд - иск об исключении имущества из-под ареста - ст. 218 КАС

У приставов нет обязанности доказывать, что имущество, которое они описывают принадлежит вашему мужу. Если в исполнительном документе будет указан адрес вашего жилого помещения, то приставы вполне могут прийти проверить наличие имущества должника в вашей квартире.

Исключать имущество из описи.