Отсрочка в армии для круглого сироты-студента колледжа - условия и сроки
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Может круглый сирота, обучающийся в колледже, иметь отсрочку от армии, и на какой срок? Или его могут совсем не призывать? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

На период обучения отсрочку получит. Совсем освободить могут только по состоянию здоровья, ну и некоторым другим основаниям

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Здравствуйте.

Статья 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Список является закрытым. Сам факт того, что гражданин — сирота, не дает льгот при призыве на военную службу.

Сирота - не основание для предоставления отсрочки.

.

Если вы поступили в колледж после 9 класса, то вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

.

Если вы поступили в колледж после 11 классов, то право на отсрочку вы имеете только в том случае, если к моменту наступления 18-летнего возраста вы обучаетесь на последнем его курсе. В этом случае государство даст вам возможность доучиться последний год, в остальных случаях отсрочка не положены.

.

Обоснование: ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".