Как договориться с приставом относительно погашения долга по частям и сохранения имущества

• г. Волгоград

Ко мне завтра придет пристав. Описывать имущество. Техника вся - чеки на мужа. Подскажите, есть ли возможность договориться с ней платить долг по частям, если мой кредитор проявляет активность, ходит к ней. я сама пришла к приставам, пыталась договориться платить частями, она же сказала, что придет, посмотрит что у меня есть, и тогда мы будем думать, может, поставит имущество на самореализацию. Что это значит? Я-многодетная мать, сейчас живу на пособия детей, год еще платить ипотеку, суд отказал мне в отсрочке. Как мне себя вести и есть ли возможность договориться с приставом, чтобы и она не подставлялась - истец вроде как грозится жалобу на бездействие подать, и я чтобы погашала долг небольшими суммами, не продавая никакое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Пристав вправе наложить арест на имущество, если Вы в течение 2 месяцев не сможете погасить долг.

Не с приставом договариваться, а подавать в суд нужно заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда