Имеет ли работник право обратиться в трудовую инспецию и какое наказание может ожидать работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Работник проработал в небольшой коммерческой организации 6 месяцев (включая испытательный срок). Официально оформлен не был, трудовой договор не заключался, запись в трудовую книжку о приеме на работу не была сделана. Затем работник захотел уволиться и попросил компенсацию за отпуск (т.к. проработал полгода). Работодатель ему в этом отказал, сославшись на частые отгулы работника, а также на большое количество ошибок в работе. Правомерен ли отказ работодателя? Имеет ли работник право обратиться в трудовую инспецию и какое наказание может ожидать работодателя? Как работник может доказать, что он действительно работал в данной фирме? Какие вообще санкции предусмотрены за неоформленных работников? Помогите, пожалуйста, разобраться с этими вопросами. Заранее большое спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Параллельно с ГИТ он должен обратиться в суд (в течение 3-х месяцев со дня увольнения, а то просто пропустит срок) с иском об установлении факта работы, обязании внести соответствующие записи в трудовую книжку, взыскании зарплаты (если таковая выдавалась "вчерную";), компенсации за неиспользованный отпуск, а также компенсации морального вреда. В доказательство факта работы принимаются любые доказательства, включая свидетельские показания. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались. Обязан ли работник заключить трудовой договор в письменнной форме в такой ситуации или не обязан? Обязан ли работник принести трудовую книжку в такой ситуации для оформления?

Помогите решить спор. Мне нужно защитить сторону Работодателя. Работник уволился 09.12.2008 г. по собственному желанию. Заявление об увольнении было написано 08.12.2008 г. Работодатель уволил с передачей дел, но срок не был оговорен. Сделана запись в трудовой книжке работника от 09.12.08 года. Трудовую книжку работник забрал 19 декабря 2008. В период с 09.12.08 по 19.12.09. кадровый работник не уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку. (я понимаю что это ошибка со стороны работодателя). Работник утверждает, что звонил и спрашивал может ли забрать трудовую книжку, но кадровый работник ответил, что директора нет на месте и не может выдать. Затем работник подаёт в суд на работодателя. Работник утверждает, что расчёт заработной платы был умышленно неверным, а также требует начисление заработной платы за вынужденный прогул по причине несвоевременной выдаче трудовой книжки (19 декабря 2008 г., при том, что день увольнения 09.12.2008). также работник требует выплатить компенсацию за моральный ущерб, в размере 20000 рублей. Как быть работодателю? Большое спасибо за ранее.

При приеме на работу работодатель не оформил и не потребовал от работника трудовую книжку, которая в данный находится на руках у работника. Сейчас работник увольняется из этой организации. Какая мера наказания предусмотрена для работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Если работника уволили сразу после испытательного срока (во время испытания трудовой договор работодатель не заключал, отдельного соглашения тоже, а только в приказе о приеме на работу был зафиксирован испытательный срок), а с приказом об уволнении работник не был ознакомлен и трудовую книжку с заработной платой не получил, ТО КАКОЙ СРОК ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНН ДЛЯ РАБОТНИКА. спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Работник пошёл устраиваться на работу. Работодатель в процессе собеседования принял решение взять Работника на работу и внёс соответствующую запись в трудовую книжку согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ. По истечении двух недель работник поинтересовался у работодателя, заключил ли последний с ним трудовой договор, на что Работодатель ответил, что имеющаяся запись в трудовой книжке и допущение Работника к работе считается заключением трудового договора. Прав ли в данной ситуации работодатель? Ответ обоснуйте ссылками на статьи ТК РФ.

После того как работодатель поймал своего работника на распространении коммерческой тайны, работнику было предложено уволиться, причем даже уволили его по собственному желанию, в замен предложив ему не сильно упорствовать по вопросам расчетов (зарплата). Может ли теперь работодатель обратиться в суд и потребовать изменить запись об увольнении (что работник уволен по статье ТК), которая была сделана в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение