Имеет ли работник право обратиться в трудовую инспецию и какое наказание может ожидать работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Работник проработал в небольшой коммерческой организации 6 месяцев (включая испытательный срок). Официально оформлен не был, трудовой договор не заключался, запись в трудовую книжку о приеме на работу не была сделана. Затем работник захотел уволиться и попросил компенсацию за отпуск (т.к. проработал полгода). Работодатель ему в этом отказал, сославшись на частые отгулы работника, а также на большое количество ошибок в работе. Правомерен ли отказ работодателя? Имеет ли работник право обратиться в трудовую инспецию и какое наказание может ожидать работодателя? Как работник может доказать, что он действительно работал в данной фирме? Какие вообще санкции предусмотрены за неоформленных работников? Помогите, пожалуйста, разобраться с этими вопросами. Заранее большое спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Параллельно с ГИТ он должен обратиться в суд (в течение 3-х месяцев со дня увольнения, а то просто пропустит срок) с иском об установлении факта работы, обязании внести соответствующие записи в трудовую книжку, взыскании зарплаты (если таковая выдавалась "вчерную";), компенсации за неиспользованный отпуск, а также компенсации морального вреда. В доказательство факта работы принимаются любые доказательства, включая свидетельские показания. Удачи.