Смогу ли я оформить пенсию по утрате кормильца на ребенка (12 лет), если отец ребенка умер 11,5 лет назад?

• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я оформить пенсию по утрате кормильца на ребенка (12 лет), если отец ребенка умер 11,5 лет назад? Его трудовой книжки и страхового свидетельства у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, конечно можете, почему до сих пор не подавали.Если ПФ потребует документы которых у Вас нет, обращайтесь в суд, процедура не сложная.

А лучше хорошо хорошо подумать и вспомнить, вдруг где нибудь работал. Хоть 1 день стажа даст Вам возможность получить пенсию за год. А иначе будет назначена социальная пенсия с 1-го числа месяца обращения.