Увольнение по причине прогулов после написания заявления на увольнение без отработки
₽ VIP

• г. Ижевск

Я написала заявление на увольнение без отработки. Работаю в супермаркете. Прошла неделя с момента написания заявления. Администратор меня отпустила на выходные до ревизии. В итоге, меня хотят уволить за прогулы.

Ответы на вопрос (3):

Выходные дни и работа у Вас должна определяться графиком. Если Вы в рабочее время по устной договоренности с администратором не работали, то это время действительно можно считать прогулом без уважительной причины. За прогул предусмотрено увольнение по инициативе работодателя. Вам срочно необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию.

Увы. Помните родившуюся в советские времена в СССР поговорку: "Без бумажки ты как...а, а с бумажкой-человек".

По делу. Хотят уволить-этого мало. Вы должны проследить, чтобы работодатель исполнил свою обязанность по соблюдению процедуры увольнения, которая установлена нормами Трудового кодекса РФ (предварительное истребование от вас письменного объяснения по поводу "прогула"; акты об отсутствии на работе и рабочем месте; докладные записки и т.п.). Если работодатель не будет соблюдать эти процедуры, не нужно его поправлять-лучше всего использовать эти промахи в суде. При этом в исковом заявлении не нужно описывать все эти нарушения процедуры-в суде непосредственно при рассмотрении дела об этом и заявите и дадите пояснения.