Как подать иск в полицию о признании себя потерпевшей в уголовном деле по пожару, нанесшему материальный ущерб

• г. Ростов-на-Дону

В квартире на первом этаже произошел пожар, вследствие чего мне нанесен материальный ущерб. Возбуждено уголовное дело по факту пожара, как мне подать иск в полицию о признании меня потерпевшей.

Заранее спасибо за ответ, Дарья.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом потерпевший, являясь физическим лицом, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, либо юридическим лицом в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации, имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых он в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделен правами стороны.

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

Пишите ходатайство на имя следователя о признании вас потерпевшей

Здравствуйте! В полицию подается заявление, иск подается в суд. Вам не надо обращаться в полицию, подавайте исковое заявление сразу в суд. Для этого составьте акт о том, что был нанесен ущерб именно вследствие пожара (заверьте представителем УК или ТСН, соседями), далее составьте смету на ремонтные работы, и на сметную сумму подавайте иск в суд.

вам нужно в суд обращаться с иском