Как получить возмещение ущерба после пожара в приватизированной квартире?

• г. Пенза

В приватизированной квартире надо мной произошел пожар. Мне нанесен значительный материальный ущерб. Хозяин сгоревшей квартиры погиб во время пожара. Жил один-никаких претендентов на наследие не объявилось. Куда мне обращаться по вопросу возмещения ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, никуда. Обязательства, в том числе и вследствие причинения вреда, прекращаются со смертью стороны обязательства.

ГК РФ.

"Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора".

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире произошел пожар, наниматель по договору найма погиб, в результате тушения пожара были пролиты нижние этажи, нанеся значительный материальный ущерб. Кто должен возместить материальный ущерб?

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

Месяц назад в квартире этажом выше случился сильный пожар. У этой квартиры 2 собственника: один (прописанный) погиб при этом пожаре; другой (нерописанный и не проживающий здесь). При тушении возгорания оказались сильно залиты две нижние квартиры. Инженер ЖКХ посчитал ущерб. Второй собственник отказывается возмещать ущерб соседям, мотивируя тем, что в квартире он не проживал и в момент пожара также в квартире не находился. Прав ли собственник сгоревшей квартиры, отказывая соседям в компенсации ущерба? Спасибо.

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

В квартире выше этажом произошел пожар. Причина пожара - взрыв телевизора. Хозяин в это время находился дома. В результате пожара нашу квартиру сильно залили (полы, стены, потолки). Наша квартира приватизирована, не застрахована. Кто должен возмещать причиненный нам ущерб? И какова процедура возмещения?

Произошел пожар в доме на двух хозяев (квартира №1 и №2). Виновником пожара признали хозяина квартиры №1. В результате пожара квартира №2 частично повреждена, нанесен ущерб. Квартира №2 застрахована от пожара. Квартира №1 не страхована.

1. В случае получения страховой выплаты хозяином квартиры №2, будет ли страхования компания взыскивать сумму выплаты с виновника пожара (с хозяина квартиры №1)?

P.S. Сумма ущерба квартиры №2-около 50 000 руб; максимальная выплата по страховке-600 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

В результате пожара в многоквартирном доме пострадали две квартиры. Владелец одной из квартир, той, в которой произошел пожар, погиб во время пожара. Будут ли его наследники компенсировать причиненный соседям ущерб?

В квартире на первом этаже произошел пожар, вследствие чего мне нанесен материальный ущерб. Возбуждено уголовное дело по факту пожара, как мне подать иск в полицию о признании меня потерпевшей.

Заранее спасибо за ответ, Дарья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение