Погашение судимости при особо тяжкой статье - срок и момент начала отсчета

• г. Пермь

Мой муж вышел по УДО в 2006, а срок заканчивался в 2010 (ст 105 особая жестокость). Вопрос - через сколько погашается судимость при особо тяжкой статье? И с какого момента она начинает отсчитываться - с момента удо или как?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 86 УК РФ - если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний - по истечении десяти лет после отбытия наказания ( значит в этом году судимость гасится).