Вопрос о том, может ли работодатель уволить при наличии справки О о факте уголовного преследования и прекращении уголовного дела без судебного разбирательства?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, имеет ли право работадатель уволить с работы в вузе, если имеется справка О наличии (отстутствии) судимости или факта уголовного преследования, в которой было указано, что в 2008 г. было заведено уголовное дело по ст.119 УК РФ, но прекращено по ст.25 УК РФ без судебного разбирательства. Судимости нет. В постановлении о прекращении уголовного дела написано, что признано, в соответствии со ст. 134 УПК РФ за право на реабилитацию, связанного с уголовным преследованием. Вещественные доказательства - отстутствуют. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дело прекращено по ст.25 УПК РФ-(примирение сторон), то у вас не может быть право на реабилитацию

Это-нереабилитрующее основание прекращения уголовного дела