Ответственность руководителя ИП за задолженность по заработной плате - возможность наложения ареста на его личное имущество

• г. Алейск

У приставов находится исп. лист в производстве уже 7 мес. к ИП по задолженности по з/п. ИП действующее, но никаких результатов. Имеет ли сам руководитель какую-либо ответственность, то есть можно ли наложить арест на личное имущество руководителя ИП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ИП-и есть руководитель,он несет ответственность всем своим имуществом.

Не подскажите конкретную статью, на которую я могу сослаться, а то наши пристава, наверное, не в курсе.

Ольга Николаевна, Вам следовало сразу отнести Исполнительный лист в Банк, где находится расчетный счет ИП (по месту жительства/регистрации ИП) и они давно бы уже списали денежные средства у него со счета, при условии, если им ведется финасово-хозяйственная деятельность. Порядок приема и исполнения исполнительных документов банками и иными кредитными организациями урегулирован в Положении о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (Приказ ЦБ РФ от 10.04.2006 N 285-П.).

Поэтому мне кажется, самой обратиться в Банк было бы быстрей, чем ожидать этого от приставов. Поэтому, в первую очередь, отзовите у Приставов свой исполнительный лист, и подайте его самостоятельно в Банк, просите, чтобы выдали Вам наличными, если у ИП будут денежные средства на счетах - Банк Вам их выплатит не позднее 3-х дней. Но, если у Банка и ИП есть какие-либо связи и Банк предупредить ИП, а тот все денежные средства снимет и ничего у него на счете не будет, то Вы можете снова предъявить Исполнительный лист приставам....а вот как сделать так, чтобы они разыскали и моги обратить взыскание на личное имущество ИП - это уже другой вопрос, там нужен особый механизм, такая информация предоставляется лишь на основе платной консультации.