Нижегородский фонд капитального ремонта мкд вводится в нашей области, но по-прежнему приходят платежки за капитальный ремонт от домоуправляющей компании. Это законно?

• г. Кстово

В нашей области введён Нижегородский фонд капитального ремонта мкд. помимо этого в платёжных документах по прежнему приходит плата за кап. ремонт домоуправляющей компании, которая ссылается на то, что в доме производился ремонт кровли и жильцы дома обязаны расплатиться с ними. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ремонт кровли является капитальным ремонтом , однако для проведения ремонта должно было быть принято решение на общем собрании собственников с составлением протокола собрания . Если же ДЭУ провели по собственной инициативе кап. ремонт кровли , не согласовав его с собственниками помещений этого дома и не согласовав условия оплаты , то действия их не правомерны . Пишите жалобу в Жилищную инспекцию

ремонт кровли - если в объеме более 50 процентов - делается за счет фонда КР, поэтому обжалуйте оплату в прокуратуру или суд

если менее 50 процентов - за счет тарифа по текущему содержанию, который вы оплачиваете - ст. 154 ЖК

может быть в платежке указано: содержание и ремонт?