Влияние собственности на служебное жилье военнослужащего семьи
₽ VIP

• г. Приозерск

Я военнослужащий (офцер). Состав семьи: Я, жена и сын (1 год). Жена имеет в собственности 12 кв.м. от родителей, она участвовала в приватизации в обязательном порядке, будучи еще несовершеннолетней.

1. Сколько комнат служебного жилья нам положенно на каждого члена семьи?

2. Влияют ли эти 12 кв.м. на площадь служебного жилья?

3. Может жена отказаться от 12 кв.м. и будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Я тоже офицер и прошёл в своё время это.. Вы даже не указали в вопросе детали ухудшения. Скорее всего Вам необходимо обратиться к грамотному юристу на месте. Виртуально здесь никто не посоветует без документов.

Удачи!

Виктор Николаевич.

В соответствии со ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Поэтому размер жилплощади, на которую Вы имеете право претендовать, зависит от установленной в Приозерском районе Ленобласти нормы предоставления.

ст. 51 п. 2 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.