Возможность оплаты разовых работ из директорского фонда частной школы - налоговые аспекты
398₽ VIP

• г. Люберцы

Являюсь директором частной школы. Имею директорский фонд. Могу ли я, как физическое лицо, из этого фонда оплатить разовые работы, например уборку снега физическому лицу? Какие налоги я должна заплатить?

Ответы на вопрос (10):

Можете заключить договор подряда или договор оказания услуг (ст. 702, 779 ГК РФ, но тут многое зависит от Ваших полномочий в Уставе. Если Вы вправе заключать такие сделки, то можете заключить. При этом Вы будете действовать от имени организации, которая будет обязана исполнить обязанности налогового агента.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того положения, либо иного акта который есть в школе. Должны будете заплатить налог как налоговый агент.

_

Статья 24. Налоговые агенты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 24]

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Для целей налогового учета доходов и расходов организация применяет метод начисления. Гражданско-правовые отношения В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст.711 ГК РФ). Страховые взносы Организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Сумма выплат по договору подряда физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, подлежит обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В базу для начисления данных страховых взносов сумма вознаграждения включается в полном объеме на дату ее начисления (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11 Федерального закона N 212-ФЗ). База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Являюсь директором частной школы. Имею директорский фонд. Могу ли я, как физическое лицо, из этого фонда оплатить разовые работы, например уборку снега физическому лицу? Какие налоги я должна заплатить?

---это зависит от Устава вашего учебного заведения в т.ч. и по распоряжению директорским фондом. но по общему правилу. это законом не запрещено. т.к. у вас не гос.финансирование и ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете без оформления трудового договора.

Ст 59 ТК РФ указывает:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ".

Налоги стандартны, как у Ваших работников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Смотря для каких целей создан данный фонд, у вас наверное положение о фонде есть. Смотрите там. Если запрета нет, то можете заключить гражданско-правовой договор, например подряда, с физическим лицом, статья 421, 702 ГК РФ. Оплатить нужно будет ндфл, взносы в ПФР и ФСС.

Гражданский кодекс РФ

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Спросить
Пожаловаться

Есть положение о директорском фонде. Там есть возможности расхода средств на нужды образовательного процесса физическим лицом, т.е. директором.

Спросить
Пожаловаться

---так и производите эти расходаы. тем более что у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна! Могу ли я просто оплатить из своего директорского фонда работнику работу, он, как физическое лицо задекларирует доход, а я, как физическое лицо больше никаких налогов не плачу, т.е. не являюсь налоговым агентом этого работника. Правильно ли это?.

Спросить
Пожаловаться

нет. обязаны удержать и перечислить как налоговый агент

Спросить
Пожаловаться

Если да, то какие налоги я обязана заплатить?

У меня к Вам такого рода вопрос. Может ли физическое лицо без образования ИП, ЧП и пр. сдавать в аренду принадлежащее ему на правах собственности производственное оборудование, приобретенное у физического лица стоимостью 600000 руб с НДС, физическому лицу? Сколько и какие налоги должно заплатить физическое лицо в казну государства за сдачу этого оборудования в аренду юридическому лицу? Заранее благодарю за развернутый ответ. С уважение, Василий.

Арендодателем нежилых (складских) помещений является физическое лицо, договор аренды желает заключить с физическим лицом юридическое. Подскажите, пожалуйста, какие последствия у меня (физическое лицо) могут возникнуть? И какие налоги прийдется платить мне, как физическому лицу, и какие налоги - юридическому лицу? Не возникнут ли у меня какие - либо проблемы с подписанием данного договора?

Заранее благодарна, Марина.

Одно физическое лицо хочет дать деньги под определенный процент другому физическому лицу на покупку квартиры на вторичном рынке. Каким образом юридически правильно оформить данную сделку? Право собственности на квартиры до выплаты долга на каком физическом лице будет?

Физическое лицо подарило квартиру в 2008 году юридическому в договоре дарения не указана стоимость квартиры; а в 2011 году юридическое лицо подарило эту же квартиру этому же физическому лицу без указания стоимости; какие налоги должна заплатить организация; /физическое лицо из квартиры не выписывалось/

Организация перечисляла за услуги физическому лицу по банку, налоги не оплачивала, так как заключили договор с физическим лицом и в договоре указано, что физическое лицо само за себя оплачивает НДФЛ и в пенсионный фонд, в этом случае не нарушены ли права физ. лица и есть ли такой договор, что физ. лицо оплачивает сам за себя налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физическое лицо продать долг физического лица по договору цессии юридическому лицу либо физическому, но первый вариант более интересен?

Есть ли отличие в размере налога на физическое лицо на имущество - недвижимость в НЕжилом фонде от недвижимости в жилом фонде в Москве?

Как начисляется налог на имущество, если это - недвижимость в НЕжилом фонде?

Исходя из инвентаризационной стоимости или из рыночной? Какой процент?

Может ли приобретать нежилой фонд физическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение