Может ли отец завещать своё право пользования жилым домом своей сожительнице?

• г. Волгоград

Отец, после развода с матерью, по суду определил порядок пользования жилым домом. Собственником дома является мать. Отец 3 года в доме не проживает, живет у сожительницы. Месяц назад он временно прописался у неё. Может ли отец завещать своё право пользования жилым домом своей сожительнице?

Ответы на вопрос (3):

Он может завещать свой долю в доме, тогда после его смерти сожительница когда примет наследство, автоматически сможет пользоваться домом. Однако, если возникнет опять такой же спор, то придется вновь судиться. Для нее будет плюсом, что суд может учитывать прежнее решение суда.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Завещать право пользования нельзя.

На Ваш дополнительный вопрос: на наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица право пользования этим жилым посещением (ст.1137 ГК РФ. Завещательный отказ).

Применительно к Вашей ситуации эта норма права не работает, поскольку отец собственником дома не является и свое право пользования завещать не может.