Как оформить заявление на закрытие ИП в США при подписании в присутствии нотариуса с другой системой идентификации?
199₽ VIP

• г. Холливуд

Оформляю заявление Р 26001 на закрытие ИП. я в США, поэтому подписываю его в присутствии местного нотариуса. Каким образом америкнский нотариус должен поставить свою подпись, печать и дату в заявлении, если в пункте 4. этого бланка есть место только для его ИНН? в Америке У нотариусов есть регистрационный номер, но это не то же самое, что ИНН.

Ответы на вопрос (10):

Никак он не может сделать это. Обращайтесь к нотариусу в РФ. В регистрции Вам откажут по такому документу.

См. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

последний раз нотариус из Америки прислал сшитые документы, ... сшивка состояла из соответствующего Заявления, нотариально заверенной копии документа, апостиля... вся сшивка скреплена сзади и запечатана...

как оформить данный документ - предложит сам нотариус, когда вы поставите перед ним цель...

Вы можете обратиться в консульство за заверением подписи, американский нотариус если заверит, то нужен перевод заверения, а это законом N 129-ФЗ не предусмотрено.

Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

"Консульский устав Российской Федерации"

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

---ван нужно выдать доверенность на прекращение деятельности ИП в РФ по месту вашей регистрации. и вам его закроют без особых проблем.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 4 статьи 22.3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться не к местному нотариусу, а в консульство РФ в США.

Как указано в ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1,

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации свидетельствуют подлинность подписи на документах (ст. 38 Основ о нотариате).

А американским нотариусам такие полномочия, увы, не предоставлено (в отношении свидетельствования подписи гражданина РФ на документах, подлежащих предоставлению в налоговые органы РФ).

Вам в консульство нужно обратиться.

-----------------------------------------------------

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

.

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

В Вашем случае заявление должен удостоверить консул , а не нотариус. В разделе 4 выбираете в пункте 3 - "лицо, уполномоченное осуществлять нотариальные действия" .

В соответствии со статьей 38 Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате ", консулы имеют право совершать следующие виды нотариальных действий:

- Удостоверять договора, завещания, доверенности и другие сделки, за исключением договоров отчуждения недвижимости на территории России;

- Осуществлять действия (принимать необходимые меры) по охране наследственного имущества;

- Выдавать свидетельства о праве на наследование имущества;

- Выдавать свидетельства о праве собственности на долю имущества от общего имущества супругов;

- Засвидетельствовать копии документов и выписок;

- Засвидетельствовать подлинность подписи на документах;

- Засвидетельствовать верность перевода с одного языка на другой документов;

- Удостоверять факт нахождения гражданина РФ в живых, а также нахождения гражданина в определенном месте;

- Удостоверять соответствие гражданина РФ с изображением на фотографии;

- Удостоверять (фиксировать) время и дату предъявления документов;

- Принимать денежные суммы или ценные бумаги в депозит, а также документы на хранение;

- Осуществлять исполнительные надписи;

- Обеспечивать доказательства;

- Осуществлять морские протесты.

Помимо перечисленных нотариальных действий, консул вправе осуществлять и другие виды нотариальных действий, предусмотренных действующим законодательством России. В то же время, виды нотариальных действий, а также нотариальные функции консулов в целом, зависят от заключаемых Российской Федерацией консульских конвенций с иностранными государствами. При этом все совершаемые нотариальные действия по отношению к составленным за границей документам (либо исходящим от иностранных властей, либо составленным с их участием), осуществляются при их легализации в соответствии с установленным порядком, а именно: подтверждение соответствия составленных документов действующему законодательству государства их составления, удостоверение не вызывающих сомнения подписей на документах. В то же время, документы без легализации могут приниматься в случаях, предусмотренных международными соглашениями, которые заключены между иностранными государствами и Российской Федерацией.

Лицо, на которое возложено выполнение консульских функций, либо прикомандированное к консульству лицо с целью подготовки к службе в консульстве, может выполнять нотариальные функции. В частности, выполнение нотариальных действий могут осуществлять генеральный консул, вице-консул, консул, секретарь консульского учреждения, консульский агент, стажер, а также другие консульские должностные лица (первые-вторые-третьи секретари, атташе, референты).

В то же время, не могут выполнять нотариальные действия лица, не относящиеся к должностным лицам консульства: советники посольств по различным вопросам, военные атташе и атташе по культуре, пресс-атташе.

Правила совершения нотариальных действий на территории иностранных государств:

Все виды нотариальных действий осуществляются либо в консульском учреждении РФ, либо в дипломатическом представительстве. В случае невозможности по уважительной причине совершения нотариальных действий в указанных учреждениях, возможно проведение нотариальных действий в другом помещении, если данный факт не будет противоречить действующему законодательству государства пребывания российского гражданина.

Как правило, все виды нотариальных действий осуществляются в день предоставления всех документов, необходимых для этого, а также после выплаты консульских сборов и возмещения расходов. При этом совершение нотариальных действий может быть отсрочено, если возникла необходимость в получении дополнительных документов или сведений, проведения экспертиз либо других, предусмотренных законодательством РФ, оснований.

Перед проведением нотариальных действий консул обязан установить личность заинтересованных в нотариальных действиях лиц (граждан, представителей граждан, а также представителей организаций или предприятий). При этом личность граждан РФ устанавливается по паспорту или другим удостоверениям личности, обеспечивающим исключение в сомнении относительно личности заинтересованного лица. Личность иностранных граждан, а также лиц без гражданства удостоверяется по национальным паспортам или другим удостоверениям личности. Вместе с этими действиями также выясняется дееспособность заинтересованных лиц или их представителей, а также представителей организаций или предприятий. При этом полномочия представителей (как граждан, так и предприятий или организаций) подтверждаются доверенностью.

Консул также проверяет подлинность подписей. При этом все документы (заявления, доверенности и пр.) должны подписываться в присутствии консула. Если заинтересованный гражданин не в состоянии заверить документы собственноручной подписью, за него, в присутствии консула, может подписаться его доверенное лицо, с указанием уважительных причин отсутствия собственноручной подписи заинтересованного лица.

Для совершения нотариальных действий запрещено принимать документы, имеющие подчистки, исправления и приписки, если они не оговорены в документе и не заверены подписью и/или печатью организации, выдавшей документы с исправлениями. Кроме того, на рассмотрение не принимаются документы, написанные карандашом, либо документы с неразборчивым текстом. Документы, состоящие из нескольких листов, должны содержать нумерацию листов, а также соответствующее скрепление листов между собой.

Не принимаются к рассмотрению и совершению нотариальных действий документы, содержащие сведения, порочащие деловую репутацию, честь и достоинство граждан или организаций. Также не производятся нотариальные действия с документами, способными нанести вред интересам России, либо несоответствующие законодательству РФ.

Все виды нотариальных действий, а также осуществление проектов сделок и работ с документами, оплачиваются согласно Тарифу консульских сборов РФ (консульский сбор). Кроме того, возмещаются фактические расходы, возникшие в связи с проведением консульских нотариальных действий.

Дата, подпись и печать будут пославлены на английском языке. И наличие всех трех компоненотов - обязательно. Иначе на этот документ невозможно будет сделать апостиль

Лучше обратиться в консульство за заверением подписи, американский нотариус если заверит, то нужен перевод заверения, а это законом N 129-ФЗ не предусмотрено.

Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

"Консульский устав Российской Федерации"

А вы Шварценнегера видели????

---не исключено что вы и так уже не состоите в реестре ИП.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.