Медицинскую комиссию не проходил, так как был конец года и я решил пройти медкомиссию в новом 2010 году.

• г. Санкт-Петербург

25 декабря 2009 года устроился охранником в охранную фирму. Лицензия действительна до 2011 года. Медицинскую комиссию не проходил, так как был конец года и я решил пройти медкомиссию в новом 2010 году. В отделе кадров вопросов не возникло. Однако в начале марта меня вызвали в ОЛРР нашего района и составили на меня протокол за нарушение административного кодекса, объяснив, что я должен был пройти медкомиссию в 2009 году.

Мое объяснение, что в 2009 году я отработал одну смену-инспектора не устроило.

Прошу объяснить законно ли это.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, да. Осмотр - предварительный, то есть до того, как работник приступит к работе.

"

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 16 августа 2004 г. N 83

Перечень

работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)

(с изменениями от 16 мая 2005 г.)

1. Работы на высоте, верхолазные работы (верхолазными считаются все

работы, когда основным средством предохранения работников от

падения с высоты во все моменты работы и передвижения является

предохранительный пояс)

Работа крановщика (машиниста крана)

Работа лифтера скоростных лифтов

2. Работа по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с

напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше

постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания

и измерения в этих электроустановках

3. Работы в лесной охране, по валке, сплаву, транспортировке и

первичной обработке леса

4. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и

других отделанных# и недостаточно обжитых районах, а также при

морском бурении

5. Работа на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи,

расположенных в полярных, высокогорных, пустынных, таежных и

других отдаленных и недостаточно обжитых районах, в сложных

климатических условиях

6. Геологоразведочные, топографические, строительные и другие работы

в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых,

заболоченных и горных районах (в том числе вахтово-экспедиционным

методом)

7. Работы, связанные с применением легковоспламеняющихся и

взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных

производствах

8. Работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате

инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах,

которым разрешено ношение огнестрельного оружия и его применение "