Вопросы полиции при случайной встрече - необходимая мера или нарушение прав?

• г. Нефтекамск

Будучи, прогуливаясь недалеко от своего места проживания, по пути своего движения повстречал сотрудников полиции (2 человека), один из них остановил, потребовал предъявить документы, с собой документов не было (не вижу смысла носить с собой на прогулке), далее пошли вопросы: Куда идёте? Зачем? И т.д. Меня обязаны останавливать и спрашивать куда? Зачем и т.д.? У нас - что режим или комендантский час или военное положение, или вторжение, или ещё что-то? Кто они такие? Хозяева положения или боги в данном регионе или микрорайоне? Я, крайне недоволен таким вмешательством, такими вопросами сос стороны этих доблестных полицейских, тем более, что второй тип, в полголоса говорил, первому, Да он не пьяный - я был вполне адекватный и в нормальном трезвом состоянии - у них, что, какой-то план по забору нетрезвых граждан, им что, недостаточно платит государство за их работу, или они пожелали с меня взять какую-то определённую сумму? К сожалению своему и Вашему, я не записал номера жетонов этих сотрудников и данные! В следующий раз буду более внимательным к стражам нашего порядка! Проконсультируйте, пожалуйста, и рассудите! Может - я не прав? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; доставлять в полицию для установления личности. Действия сотрудников полиции были правомерными.