Мошенничество - Как я заказал полезное устройство, а получил обманутую посылку
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Заказал зеркало с видеорегистратором, камерой заднего вида jps, датчиком удара за 9 900. Пришел голый регистратор. Перевод на сумму 9 900 ушел в С-Петербург (199034) Лаврову Сергею Николаевичу.

Ответы на вопрос (7):

Выставляйте продавцу претензию, в которой отразите все Ваши требования по расторжению договора и возврату денег. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Иск подается в мировой суд

Подавайте иск в суд по месту жительства Лаврова-продавца.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Просите возврата денег.

Сейчас это один из распространенных способов мошенничества. Может и в Вашем случае так произошло.

Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Если откажут, тогда в суд нужно будет обращаться.

А как вы докажете что пришел только видеорегистратор??? Если нет доказательств, то не надо еще деньги на госпошлину тратить.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вправе направить претензию с требованием поставить то, что просили по договору, т.к. односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. - ст. 310 гк рф. При отказе исполнить договор полностью или вернуть деньги за остальные вещи, вправе подать иск в суд.

.

Также вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества - возможно изначально был умысел поставить только эту вещь и похитить денежные средства, уплаченные за остальное - ст. 159 ук рф, ст. 144 упк рф.

.

ГК РФ Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 466 ГК РФ >>>

""1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если гражданин Лавров С.Н. не является индивидуальным предпринимателем а является просто физическим лицом ,то на ваши отношения не распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Предъявляйте претензию гражданину Лаврову в ней сами установите срок ее рассмотрения Если она в

этот срок не будет удовлетворена,то придется обращаться в суд.

Если гражданин Лавров не ИП то в суд по месту жительства этого гражданина ст28 ГПК РФ..

Поэтому вам еще придется выяснять является ли Лавров ИП или не является

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

""потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

Пишите заявление в полицию о мошенничестве по ст.159 УК РФ, но в отдел полиции по месту его жительства, найдите адрес на сайте и электронно на почту на сайте пошлите.

Попутно претензию ему.

Не будет результата, иск в суд. О расторжении договора и взыскании суммы с процентами по ст.395 ГК РФ..