Почему госслужащему РАЙПО в стаж годы идут, а заработная плата за этот же период не берется.

• г. Калинковичи

Почему госслужащенму РАПО в стаж годы идут, а заработная плата за этот же период не берется.

Ответы на вопрос (3):

зАРАБОТНАЯ ПЛАТА СЕЙЧАС БЕРЕТСЯ ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ

При включении з/платы при расчете т пенсии было уточнение, что з/пл госслужащих аппарата РАПО не берется при исчислении пенсии... Какое-то разъяснение существует на этот счет, какое?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 июня 2003 г. № 204-З О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВА 6

СТАЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 43. Стаж государственной службы

1. В стаж государственной службы включается время работы

государственного служащего на государственных должностях в:

1.1. Палате представителей и Совете Республики Национального

собрания Республики Беларусь и их секретариатах;

1.2. Правительстве Республики Беларусь и его Аппарате;

1.3. Конституционном Суде Республики Беларусь и его

Секретариате, Верховном Суде Республики Беларусь, Высшем

Хозяйственном Суде Республики Беларусь, иных общих и хозяйственных

судах и их аппаратах;

1.4. Администрации Президента Республики Беларусь,

Государственном секретариате Совета Безопасности Республики

Беларусь, Управлении делами Президента Республики Беларусь, иных

государственных органах, непосредственно обеспечивающих деятельность

Президента Республики Беларусь;

1.5. органах Комитета государственного контроля Республики

Беларусь, органах Прокуратуры Республики Беларусь, Национальном

банке Республики Беларусь, Центральной комиссии Республики Беларусь

по выборам и проведению республиканских референдумов и ее аппарате;

1.6. министерствах, иных республиканских органах

государственного управления, их территориальных подразделениях;

1.7. дипломатических представительствах, консульских

учреждениях и миссиях Республики Беларусь;

1.8. местных Советах депутатов и их аппаратах, исполнительных

и распорядительных органах и их аппаратах;

1.9. государственных нотариальных конторах;

1.10. таможенных органах;

1.11. Секретариате Верховного Совета Республики Беларусь;

1.12. иных государственных органах и приравненных к ним в

соответствии с законодательством государственных организациях.

2. Иные виды деятельности включаются в стаж государственной

службы в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь

по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Статья 44. Особенности зачета стажа государственной службы

1. В стаж государственной службы засчитывается:

1.1. время предыдущей работы в государственных организациях в

качестве руководителей, их заместителей, руководителей структурных

подразделений, главных специалистов этих организаций, а также в

качестве научных и научно-педагогических работников, имеющих ученую

степень доктора или кандидата наук, ученое звание профессора или

доцента, продолжительностью:

1.1.1. не более 10 лет - для лиц, назначенных на

государственные должности в Совет Министров Республики Беларусь и

его Аппарат, Администрацию Президента Республики Беларусь,

Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь,

Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Управление

делами Президента Республики Беларусь, секретариаты палат

Национального собрания Республики Беларусь, а также назначенных

Президентом Республики Беларусь или по согласованию с ним в аппараты

республиканских органов государственного управления, местных

исполнительных и распорядительных органов;

1.1.2. не более 5 лет - для иных лиц, назначенных в аппараты

республиканских органов государственного управления, местных

исполнительных и распорядительных органов;

1.2. военная служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь,

пограничных, внутренних войсках, органах государственной

безопасности и других воинских формированиях, создаваемых в

соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также служба

в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, пограничных, внутренних,

железнодорожных войсках и других воинских формированиях бывшего

СССР - офицерам, не имеющим права на пенсию по Закону Республики

Беларусь от 17 декабря 1992 года «О пенсионном обеспечении

военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов

внутренних дел и органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям»

(Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., № 36,

ст. 571):

1.2.1. не более 10 лет - для лиц, назначенных на

государственные должности в Совет Министров Республики Беларусь и

его Аппарат, Администрацию Президента Республики Беларусь,

Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь,

Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Управление

делами Президента Республики Беларусь, секретариаты палат

Национального собрания Республики Беларусь, а также назначенных

Президентом Республики Беларусь или по согласованию с ним в аппараты

республиканских органов государственного управления, местных

исполнительных и распорядительных органов;

1.2.2. не более 5 лет - для иных лиц, назначенных в аппараты

республиканских органов государственного управления, местных

исполнительных и распорядительных органов.

2. Для судей Конституционного Суда Республики Беларусь в стаж

государственной службы, дающий в соответствии со статьями 48, 50

настоящего Закона право на установление надбавок за выслугу лет,

определение продолжительности трудового отпуска, засчитывается стаж

работы по юридической специальности в государственных органах

(организациях) не более 16 лет при условии работы непосредственно в

должности судьи не менее четырех лет.

3. Для судей в стаж государственной службы включается время

работы по юридической специальности, необходимое для назначения на

должность судьи в соответствии с законодательством о судоустройстве

и статусе судей.

4. В стаж работы судьи, прокурорского работника, дающий в

соответствии со статьей 52 настоящего Закона право на получение

служебного жилого помещения, изменение статуса занимаемого им

служебного жилого помещения, передачу жилого помещения в

собственность, включается время работы:

4.1. в качестве судьи, государственного арбитра, стажера

судьи, прокурорского работника;

4.2. в других государственных органах, если перевод судей,

прокурорских работников на работу в эти органы осуществлен по

согласованию с Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им

органом.

Статья 45. Учет и исчисление стажа государственной службы

1. Стаж государственной службы учитывается при:

1.1. присвоении классов государственных служащих, персональных

званий работников таможенных органов;

1.2. установлении надбавок за выслугу лет;

1.3. определении продолжительности дополнительного трудового

отпуска;

1.4. выходе в отставку;

1.5. выплате выходного пособия в предусмотренных настоящим

Законом случаях;

1.6. назначении пенсий и ежемесячного денежного содержания;

1.7. изменении правового режима занимаемого государственным

служащим жилого помещения в порядке и на условиях, установленных

законодательством.

2. Периоды трудовой деятельности, засчитываемые (включаемые) в

стаж государственной службы, суммируются независимо от сроков

перерыва в работе. Стаж работы государственного служащего

подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - в порядке,

предусмотренном для подтверждения трудового стажа для назначения

пенсии.

3. Стаж государственной службы для целей настоящего Закона

исчисляется в полных годах.

4. Споры, связанные с определением стажа государственной

службы, рассматриваются в соответствии с законодательством.