Подработка по расклейке объявлений на остановках - законность, возможные последствия и контроль

• г. Снежинск

Предлагают подработку по расклейки объявлений на остановках, но знаю что если поймают отвечать мне придется. Скажите пожалуйста на сколько это не законно и что мне будет в случае если меня поймают. И кто вообще следит за этим?

Ответы на вопрос (2):

С вами должны заключить договор в первую очередь. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Добрый день. Следят за соблюдением законодательства сотрудники МВД.

В соответствии с Законом города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», указанные несанкционированная с властями города расклейка рекламных объявлений в неотведенных для этого местах является незаконной.

Статьей 3.7 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях регламентирована административная ответственность за нарушение установленного Правительством Москвы порядка использования территории Московского метрополитена (далее – метрополитен) и 25-метровой зоны от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена, а также остановочных пунктов наземного общественного транспорта, попадающего в указанную зону.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В статье 8.13 указанного Кодекса установлена административная ответственность за несанкционированное размещение информации на объектах.

Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Несанкционированное нанесение надписей, изображений на конструктивные элементы наземных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, в том числе на таксофонное оборудование, а равно размещение на них иной информации, если это не повлекло повреждение или уничтожение имущества влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей, на юридических лиц – от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей.

Невыполнение работ по удалению самовольно размещенных рекламных и иных объявлений, надписей и изображений с внешних поверхностей объектов (элементов) благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Нанесение на покрытие дорог (улично-дорожной сети), тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек надписей и изображений, выполненных стойкими материалами, кроме относящихся к порядку их эксплуатации и наносимых в рамках исполнения государственного или муниципального контракта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей.