Как жена россиянина получить белорусское гражданство и иметь двойное гражданство?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж белорус, после вступления в брак со мной россиянкой, смог получить ускоренное гражданство РФ. Получается мой муж имеет двойное гражданство. (Российское и Белорусское) Могу ли как жена получить Белорусское гражданство? И могу ли я иметь двойное гражданство?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить Белорусское гражданство.

Основание - ст. 12, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 августа 2002 г. № 136-З

О гражданстве Республики Беларусь

Для того, чтобы получить гражданство «по браку» ему надо будет предъявить свидетельство о браке, если по каким- то причинам Ваш муж не успевает сдать документы до развода, то упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Вашему супругу нужно будет отказаться от гражданства РБ.

Вы получить гражданство РБ без отказа от гражданства РФ не сможете

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Чтобы стать полноправным гражданином в Белоруссии или в России, необходимо отказаться от своего первого гражданства. В РФ исключение составляют люди из стран, подписавших с ней международные соглашения. Они при получении российского паспорта сохраняют свой прежний статус и на территории России считаются подданными двух государств. С Беларусью у РФ таких соглашений нет. Двойное гражданство в Беларуси могут иметь дети иностранцев, постоянно проживающих в стране. Достигнув совершеннолетия, молодые люди обязаны сделать выбор в пользу одного из подданств.

Удачи