Как жена россиянина получить белорусское гражданство и иметь двойное гражданство?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж белорус, после вступления в брак со мной россиянкой, смог получить ускоренное гражданство РФ. Получается мой муж имеет двойное гражданство. (Российское и Белорусское) Могу ли как жена получить Белорусское гражданство? И могу ли я иметь двойное гражданство?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить Белорусское гражданство.

Основание - ст. 12, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 августа 2002 г. № 136-З

О гражданстве Республики Беларусь

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы получить гражданство «по браку» ему надо будет предъявить свидетельство о браке, если по каким- то причинам Ваш муж не успевает сдать документы до развода, то упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Вашему супругу нужно будет отказаться от гражданства РБ.

Вы получить гражданство РБ без отказа от гражданства РФ не сможете

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы стать полноправным гражданином в Белоруссии или в России, необходимо отказаться от своего первого гражданства. В РФ исключение составляют люди из стран, подписавших с ней международные соглашения. Они при получении российского паспорта сохраняют свой прежний статус и на территории России считаются подданными двух государств. С Беларусью у РФ таких соглашений нет. Двойное гражданство в Беларуси могут иметь дети иностранцев, постоянно проживающих в стране. Достигнув совершеннолетия, молодые люди обязаны сделать выбор в пользу одного из подданств.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право белорус иметь два гражданства, белорусское и российское?

У меня российское гражданство, мои дети прописаны здесь и имеют российское гражданство. Мой муж гражданин Ливана оформил нашим детям так же ливанское гражданство. Имеют ли право наши дети иметь двойное гражданство. Если да, то должна ли я ставить в известность о двойном гражданстве моих детей?

Я не являюсь гражданином Беларуси или РФ, но мой отец-белорус. Могу ли я получить белорусское гражданство, на основании что мой отец белорус, если он с моей матерью не регистрировали брак?

Я являюсь гражданином республики Беларусь.

Какие условия получения российского гражданства?

Есть ли возможность иметь двойное гражданство: белоруское и российское?

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Мой муж имеет украинское гражданство, живём вместе второй год, собираемся зарегистрировать отношения. Как ему получить российское гражданство? Его отец проживает более 15 лет в россии и является гражданином российской федерации, может этот факт повлиять на ускоренное получение гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте ответ на мой вопрос. Я собираюсь замуж за гражданина Турции, бракосочетание будет происходить в Турции, после чего я остаюсь жить в этой стране. У меня Российское гражданство, а при вступлении в брак я автоматически становлюсь гражданкой Турции. Мой вопрос состоит в следующем имею ли я право сохранить Российское гражданство выйдя замуж за гражданина Турции, или же могу я иметь двойное гражданство? Предусмотрены ли в законах РФ вопросы о двойном гражданстве?

Моя жена гражданка Узбекистана, я гражданин Российской Федерации. Оба проживаем на територрии Узбекистана. В браке с 23 апреля 2016 года. Планируем переезд в Россию. Хотим там преобрести недвижимость. Каким образом моя жена может полкчить гражданство России в ускоренном порядке? Имеет ли она право на ускоренное получение гражданства РФ на основании того что её муж гражданин РФ, который в скором времени приобретёт там жильё и постоянную прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение