У меня двойное гражданство (российско - белорусское) ребенка я родила на территории Белоруссии.

• г. Калуга

У меня двойное гражданство (российско - белорусское) ребенка я родила на территории Белоруссии. Как оформить российское гражданство на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Обратитесь в консульство РФ в Белоруссии.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок приобретает гражданство по рождению,производное от гражданства своих родителей. Обращайтесь в ФМС с необходимыми документами.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня двойное гражданство (российско-белорусское) второго ребенка я родила на территории Белоруссии. Имею ли право претендовать на материнский капитал?

Дочь, которая имеет двойное гражданство, родила вне брака в США от иностранца. Как оформить на ребенка Российское гражданство и какую фамилию дать. Может быть в Свидетельсве о рождении США одна фамилия, а в Российском другая?

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Если двойное гражданство Российское и армянская есть паспорт гражданина Российской Федерации как можно оформить выход из гражданства Армении если армянский паспорт просрочен.

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Имею два гражданства-Российское и белорусское. На основании нового закона-куда сообщить в России о 2-м белорусском гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с российским и турецким гражданством, имеет прописку российском городе, родила второго ребёнка в Турции. Хочет оформить ребёнку российское гражданство, прописать, и получать на ребёнка детское пособие в России. Постоянно проживают в Турции. Ребёнку сейчас полгода. Возможно ли это?

У меня двойное гражданство РФ и Украины. Авто российское, владею как гражданин Рф. Могу ли я заехать в Украину на российском авто, с двойным гражданством?

Родом из белоруссии, уехал по эвакуационному удостоверению 1990 г.сейчас российское гражданство, возможно ли сделать двойное гражданство, т.е.россия-белоруссия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение